Болит ягодица, тянет ногу
Уважаемые доктора,доброго времени суток!С сентября месяца 2025г.муж стал жаловаться на боли в спине.Прокололи ксефокам,мильгамму,мидокалм,улучшений не было.Сходили в поликлинику опять выписали уколы,прокололи мелоксикам,комбелипен 5шт.,мидокалм 5шт.спина прошла,но боли в области ягодицы остались.По анализам все нормально,повышенСОЭ.Делали дексаметазон,тоже не помогло.Сделали МРТ терапевт сказала,что дело не в этом,послала на рентген бедра.По рентгену тоже ничего критичного.Сделали УЗИ мягких тканей ягодицы,как выразился врач на седалищном нерве лежит новообразование невринома,гранулема точно сказать не может,подозревал что от уколов образовалось уплотнение.Но уколы делала выше,а боль у мужа ниже.Правая(больная)ягодица меньше левой,от постоянного массажа этой области(муж сам массировал ,говорит уменьшается боль)образовалась вмятина.Помогите пожалуйста поставить диагноз,наши врачи столкнулись с этим впервые.За ранее благодарна.
Здравствуйте
По поводу образования необходима
Консультация хирурга
Может возникать Радикулопатия L5( грыжа l4-5) :
В таком случае ее характеристики
1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
4) Рефлекс: сохранены.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Хирург делал УЗИ!Онемение нижней части правой ноги голень и стопа с наружней стороны.
Хирург как прокомментировал это образование ? Для более точной детализации в таких случаях назначают мрт. При сдавлении грыжей корешка онемение будет по наружной поверхности голени. То потом онемение идет к внутреннему краю стопы.
Лилия Альбертовна, может ли это быть фиброз ягодицы?
Лилия Альбертовна, хирург присутствовал на УЗИ, ничего вразумительного не сказал.
Принятый ответ
Фиброз выглядит по другому. Это соединительная ткань.