Консультация онколога /

Лимфома. Вакцинация от COVID-19 — вопрос №409831

Здравствуйте. Мужчина, 48 лет. Лимфома с локализацией на орбитах обоих глаз в 2004 г. Курс лучевой, локальной терапии тогда же, после чего ремиссия по настоящее время. Дает ли длительная ремиссия право полагать, что побочные эффекты от вакцины против COVID-19 будут наравне со здоровыми людьми, у которых нет в анамнезе подобных заболеваний? Или это не так и лучше воздержаться от прививки против COVID-19?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр.
Олнозначно- вакцинация противопрказана.
Онкология - 100% медотвод, вне зависимости от ремиссии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лимфома это хроническое злокачественное поражение лимфоидной ткани с периодами ремиссий и рецидивов в течении жизни.
Как отразится вакцинация на дальнейшем течении болезни, предсказать не возможно.
У онкологов пока нет опыта ведения таких пациентов.
Скорее всего,нужно воздержаться и проконсультироваться с врачом-иммунологом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александр.
Риски от проведения вакцинации однозначно превышают пользу.
Поэтому рекомендую воздержаться от вакцинации. Как поведет себя иммунная система - даже людей, свободных от каких-либо заболеваний - предсказать трудно, на данный момент врачи не могут ответить на этот вопрос со 100% уверенностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вакцинация вам строго противопоказана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все правильно,вам необходимо воздержаться от прививки.
Онколог
Ответа на ваш вопрос, к сожалению, нет. Вакцина новая. Она испытана на здоровых добровольцах. Как она поведет у больных с онкозаболеванием в анамнезе не известно (слишком мало времени прошло и не известно будет ли кто-то это изучать и даст информацию об этом), на что повлияет тоже.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Сложно предсказать что -то определённое, но то , что любая вакцина, в том числе от КАВИД будет стимулировать выработку дополнительного количества лимфоцитов , это ясно !
Наверное Вам правильнее будет с своим лечащим доктором изучить этот вопрос , определить степень ремиссии, посмотреть по амбулаторной карте какие Вы ещё прививки перенесли ранее и как организм реагировал на них (не совпадали ли времена введения прививок и обострений лимфомы ) !
Удачи Вам !