Болят суставы, повышены анализы

Добрый день. У моей дочери(ей 19 лет), появились боли в суставах (плечевой и колонный), болят ночью. Сделали рентген колена и сдали анализы, есть повышенные показатели. Очень хочу услышать второе мнение. Что это за диагноз? Это можно ли лечить и чем это чревато или опасно. Как это профилактировать

19 лет
11 Февраля ·Просмотров: 30·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

АССР -это специфический маркер реаматоидного артрита.

АНФ-это неспецифический показатель,который может быть повышен и при аутоиммунном заболевании и при орви,инфекционном процессе,гормональном сбое,аллергии.

АСЛО -это показатель,который просто говорит о том,что организм девушки встречался со стрептококком когда-то. Антитела остались. Его сдавать не нужно даже было,какой то диагностической ценности он не несет касаемо суставного синдрома сейчас. Это просто «след» от той же ангины в прошлом,например.

СРБ -это маркер воспаления в организме. Он может повышаться при воспалении любой локализации,ревматоидном артрите в том числе.

Чтобы говорить о возможном вероятном диагнозе,важно видеть не только анализы,но и понимать подробно какая клиника. Только по анализам не ставится ни один диагноз в ревматологии.
Поэтому уточню :
1. Суставы у дочери припухшие?
2. Боль в покое? Или при движениях?
3. Скованность есть утром в суставах? Сколько длится?
4. Нет ли у нее псориаза? Сыпи какой то на коже? Нет ли псориаза у вас или отца девушки?
5. Нет ли болей в нижней части спины?
6. Мелкие суставы кистей и стоп не беспокоят? Палец как сосиска на руке или ноге не припухал никогда?
7. Нет ли температуры повышенной? Кашля,насморка,боли в горле?
Не было ли этого недавно,до появления болей?
8. Нет ли язвочек во рту,в носу?
9. Пальцы на холоде не синеют? Нет ли онемения рук,ног?
10. Нет ли сухости во рту и в глазах?
11. Мочу не сдавала она?
12. Эпизодов потери сознания не было?
13. Какой рост/вес? Какие то есть аллергии? Хронические заболевания?
14. Нет ли диареи,болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, боли в покое, припухлости нет, спина не болит, утром немного скованность есть, пока не расходится 5,10 мин. Иногда боль в кистях. Когда встает из сидячего положения, хрустит в коленях. Есть псориаз, немного шелушится кожа на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, рост 178 вес 62. Мочу не сдавали. Хроника только псориаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, Гера с на губе часто очень был, пол года пока не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, при движении болей нет

Ответьте пожалуйста на все вопросы,если не сложно.

Если можно,прям по пунктам моим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна,
1.Суставы не припухшие
2.боль в покое
3.Иногда есть, мин 5-10
4.псориаз есть, незначительно на голове
5.болей в спине нет
6.мелкие суставы не беспокоят, не припухали. Иногда бывает судорога пальцев ног
7.нет
8.нет
9.нет
10.нет
11.не сдавала
12.нет
13.176/58 кг. Аллергия на полынь. Из хроники псориаз
14.нет

Поняла. Смотрите,в таком случае в первую очередь стоит исключать дебют артрита,дифференцировать между псориатическим и ревматоидным. Для этого рекомендуют выполнить ещё одну ревмопробу на антитела к виментину. И выполнить узи,либо МРТ ( что будет ещё информативнее) коленного сустава и плечевого ( тех,которые беспокоят). Так как именно узи и МРТ -методы,позволяющие визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Поэтому с этой целью на ранних стадиях она не несет нам нужной информации.

По результатам,если признаки артрита подтвердятся по МРт,то необходимо будет подбирать базисную терапию с ревматологом ( метотрексат,сульфасалазин),подбирается она только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, то есть это артрит, остается узнать какой? Скажите пожалуйста, это теперь всю жизнь он будет? Или его как-то можно загнать в ремиссию и профилактировать ?

Пока нет результата МРТ -мы не можем сказать есть ли артрит 100%. Пока это предположение,так как есть повышение срб и АССР.По результату будет уже точно понятно. Для этого и рекомендуют выполнять исследование,чтоб определиться. А не предполагать

Если подтвердится,то работа с ревматологом и будет основной целью,чтобы добиться ремиссии. В ремиссии люди живут обычной жизнью,рожают детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, а вот анализ HEp 2 повышен тоже. Он о чем говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, посмотрите пожалуйста заключение врачей. Я прикрепила. Два ревматолога, между консультациями неделя. Что нам делать в этом случае?

Я же написала в самом первом сообщении о АНФ и причинах. Прочтите пожалуйста. 🙏 если имеется активное воспаление,то он вполне очевидно поэтому повышен.

В консультациях вам дали точно такие же рекомендации по сути -МРТ или узи сделать для уточнения. С этого и стоит начать, это расставит все на свои места

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования обращают на себя внимание повышенные СРБ (это маркер воспаления), АЦЦП (наиболее специфический маркер на ревматоидный артрит, но может быть повышен и при псориатическом), АНФ (повышается при аутоиммунных заболеваниях, острые инфекции, вакцинация тоже могут давать повышение).

Ночные боли и боли в покое в плечевом и коленном суставе - это всегда настораживающие признаки в плане артрита (то есть воспаления). Рентгенография в этом случае неинформативно, нужно выполнить УЗИ или МРТ для оценки связок, сухожилий, признаков воспаления. Уже от этих данных отталкиваться.

Пока по описанию больше складывается впечатление о дебюте ревматоидного или псориатического артрита. При подтверждении диагноза вероятно будет назначена базисная терапия, например, метотрексат. Эти заболевания хронические, но успешно лечатся и есть высокая вероятность ремиссии и полноценной жизни. На данном этапе нужно поскорее уточнять диагноз, поскольку чем раньше будет начата терапия, тем благоприятнее прогноз, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, скажите еще пожалуйста. Анализ вот этот hep 2, это тоже говорит об артрите?

Это АНФ на hep2 клетках, о нем написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста заключения двух врачей ревматологов. Прикрепила. Между консультациями неделя. Что делать в этом случае?

Вообщем то в обоих осмотрах указан лишь предварительный диагноз, в обоих указано дообследование ввиде УЗИ или МРТ. Как и писала выше, нужно выполнить и уже от этих результатов отталкиваться