Продление больничного
Здравствуйте! Работаю вахтой, повар. Работа физическая, с поднятием тяжестей. Была проведена операция в клинике пластической хирургии. Абдоминопластика + удаление грыжи и ушивание диастаз. Выдан больничный клиникой. Больничный 2 месяца и как утверждают в клинике больше они дать не могут. Мне нужен больничный еще на 2 месяца ( это срок вахты) чтоб была официальная причина отсутствия на работе. Так же есть заключение проф мед комиссии что ограничение поднятие тяжести ( до 5 кг) на срок 5 мес. Как продлить больничный еще на 2 месяца. ? Имеет ли право клиника продлить мне больничный еще на 2 месяца? Или могу ли я в дальнейшем продлить больничный у участкового терапевта?
Здравствуйте. Больничный лист (лист нетрудоспособности) - это финансовый документ, который оплачивается пациенту.. Согласно действующим приказам, имеются ориентировочные сроки нетрудоспособности, на которые ориентируются врачи при продлении или закрытии листа нетрудоспособности.
Для продления должны быть веские причины, обусловленные состоянием здоровья. За необоснованную выдачу листа нетрудоспособности врач несет юридическую ответственность.
В Вашем случае ограничение физической нагрузки - это не болезнь, а временное состояние организма при реабилитации после перенесенного острого состояния.
В таких случаях лист нетрудоспособности закрывается, а врачебной комиссией выдается справка на легкий труд. Работодатель на основании этой справки должен обеспечить сотрудника рабочим местом, подходящим по условиям, на весь период реабилитации. Если такого места в организации нет, как вариант, при согласии сотрудника последний отправляется на этот период в очередной отпуск (при его наличии).
Рекомендуется обратиться к работодателю для решения этого вопроса.
Будьте здоровы.