Повышенный CRB ребенок 3 года
Ребенок 2 года 9 мес, вес 12кг Болеет четвертый день. Каждый день температура от 37 до 39, сбиваем нурофен и парацетамолом поочередно. То активная то не очень, днём иногда не спит, капризничает. Сопли есть, горло немного красное, кашель слабый. Поехали в больницу (мы в Китае), сатурация в норме, педиатр отправил на кровь(результаты прикрепляю) , педиатр по результатам анализов выписал антибиотик: 头孢托仑匹酯 (Cefditoren pivoxil) · Это цефалоспориновый антибиотик III поколения (пероральный) · Форма: гранулы (суспензия для детей) · Дозировка: 50 мг в пакетике · Врач назначил: 36 мг × 3 раза в день Вот думаем пить его или нет , на 3 дня назначил
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по таким результатам антибиотик не показан обычно.
Но СРБ действительно высокий
Если нет улучшения в температуре, не снижается, интервалы между подъемом не увеличиваются,
важно сдать общий анализ мочи дополнительно,
сделать рентген органов грудной клетки при сохранении высокой температуры.
Лучше сначала полное обследование, чем пить антибиотик при хорошем общем анализе крови, тем более, такой антибиотик на 3 дня не назначается, курс 5-7 дней обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, но есть превышение срб более 30, что говорит чаще всего в пользу бактериальной инфекции, но необходимо оценивать общее состояние перед решением вопроса о назначении антибиотиков. Скажите пожалуйста нет ли ухудшения самочувствия? Есть ли положительная динамика ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно срб при цифрах более 30 больше характерно для бактериальной инфекции
Если улучшения в самочувствие нет, температура повышается, то в таких ситуациях возможен Прием антибиотика, но курс приема минимум 5/7 дней, может продлеваться и до 10 дней в зависимости от очага инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты общего анализа крови не говорят о бактериальной инфекции, но СРБ высокий. Такое бывает как при бактериальных инфекциях, так и иногда при вирусных. В подобных ситуациях важно сопоставлять результаты анализов с самочувствием ребенка. Антибатериальные препараты обычно назначаются при обнаружении очага бактериальной инфекции. При сомнительных результатах может быть рекомендовано наблюдение в динамике, проведение общего анализа мочи, осмотр ушек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции + значительно повышен уровень СРБ.
В таких случаях рекомендуют найти очаг инфекции, чаще всего это либо пневмония ( выполнить рентген ОГК), либо отит и по результатам уже может быть назначена антибактериальная терапия.
Но, как правило, препарат выбора Амоксиклав, Вторая линия Супракс (представленный препарат из этой же группы)
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме)
По данному анализу антибиотик не показан. СРБ - не специфический маркер воспаления и он может повышаться до высоких цифр как при вирусных , так и бактериальных инфекциях. По одному этому показателю нельзя сказать , что инфекция бактериальная.
В таких случаях рекомендуется осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции. Если очага бактериальной инфекции нет и кровь без признаков бактерийной инфекции, то антибиотик не назначается.