Зуд в горле справа, покашливание, поперхивание
Около 17 лет отмечаю образование пробок в миндалинах. Раньше меня это никак не беспокоило, пару раз в год ходила промывала у лора, когда появлялось чувство инородного тела в области миндалины. Но за последнее время это чувство никак не проходит. Я купила себе шприц для промывания миндалин, стараюсь промывать сама, но это далеко не всегда эффективно, пробки отходят, но в небольшом количестве слева, а из правой миндалины вообще невозможно, к ней только прикоснешься она сразу кровоточит. Поперхиваюсь очень часто, особенно когда ложусь спать, сразу возникает зуд/дискомфорт в области миндалины справа, закашливаюсь, бужу всех. Иногда такое и посреди ночи происходит, что будит уже меня саму. В начале разговора голос всегда осиплый, скапливается много слизи. В анамнезе по лор части: гайморит был затяжной в 2015 г, полтора месяца почти не проходил, но прокола не было. Несколько раз была на осмотра у лора, каждый пишет, что хочет. То постназальный затек, то хронический тонзиллит, последний раз вообще диагноз никакой ставить не стали, сказали что пробки просто особенность так как лакуны глубокие, промывать могу сама дома. Что можно сделать? Я промываю периодически нос, когда не забываю. Принимаю тонзилгон. Но хотелось бы как-то эффективнее решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кровь на асло, ревматоидный фактор , С-реактивный белок , также рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Если будут какие-то значимые отклонения решать вопрос о тонзиллэктомии( удалении миндалин)
Все это назначали мне ранее. РФ и АСЛО без отклонений, СРБ хронически всегда минимально повышен на 1-2 ед. Мазок сдавала только на стафилококк- отриц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Такие проявлением могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки в области горла и гортани на фоне постназального затека или рефлюкс-заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Мне Лоры ранее тоже говорили про Гэрб, я даже с этой подачи себе ЭГДС делала. Нет изжоги нет, по эгдс хронический гастрит и все, признаков гэрб нет
А можете прикрепить описание ЭГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее эффективным методом санации небных миндалин является вакуумное промывание аппаратом Тонзиллор.
Этот метод сочетает в себе очистку очага инфекции и лечебное действие ультразвука. При курсовом лечении из нескольких процедур у большинства пациентов это приводит к длительной ремиссии.
Спасибо за ответ! Где в Москве есть такой аппарат и как можно туда попасть?
Например Клиника уха, горла и носа. Во многих местах есть.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что у вас наличие хронического тонзиллита с глубокими лакунами миндалин! Промывание лакун миндалин- это врачебная процедура, сами вы никогда не сможете адекватно удалить казеоз из лакун миндалин.
Если, это постоянно вызывает дискомфорт и ухудшает качество жизни.
Возможно,на осмотре лор врач направит вас на операцию!
Двусторонняя тонзиллэктомия!
После удаления не будет не миндалин , следовательно и казеозных пробок!
Желаю удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации пришлите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком, чтобы было видно заднюю стенку глотки.
Возможно есть проблема с жкт, например рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, возможно воздействия вредных химических факторов на слизистую горла.
Бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горечью?
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Казеозные пробки, конечно, могут доставоять некоторые неудобства, но в Вашем случае, жалобы, которые Вы описываете, вероятно связаны не с казеозными пробками, а с раздражением слизистой задней стенки глотки и области гортани содержимым желудка в результате обратного заброса. Поэтому у Вас кашель усливается, когда Вы ложитесь и беспокоит ночью. В горизонтальном положении вероятность обратного заброса многократно увеличивается. И охриплость голоса по утрам объясняется именно этим.
Рекомендуется консультация врача-гастроентеролога и контроль за весом, дробное питание, за 4часа до сна не есть, спать с приподнятым головным концом на 10-20 см., исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , ограничить кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад); цитрусовые и соки из них; томаты и томатные продукты; газированные напитки; шоколад; лук, чеснок; жирная, острая и жареная пища.
На ночь, чтобы ограничить действие содержимого желудка на слизистую глотки, рекомендуется спрей Олефар дуо.
Небные миндалины - это важная составная часть иммунной защиты, лишаться их из-за образования казеозных пробок нецелесообразно. Рекомендуется периодическое промывание на очном приеме или самостоятельно в домашних условиях.
Основные Ваши жалобы не связаны с казеозными пробками.
У меня нет возможности сделать фото качественно в домашним условиях. По поводу гастроэнтеролога сто раз слышала эту рекомендацию, но у меня нет изжоги и гастроскопию мне делали неоднократно: признаков ГЭРБ или эзофагита нет и не было. Я четко ощущаю инородное тело в миндалине, и кашель и поперхивание у меня не только лежа, я это привела как пример
Конечно, у Вас может быть свое мнение, и Вы вправе придерживаться другого объяснения. Я высказал свое мнение по поводу Вашего заболевания исходя из Ваших жалоб.