Мальчику 10 лет больно мочиться

Здравствуйте! Мальчик 10 лет заболел Орви, температура 37.1. На 5 день болеть сегодня утром пожаловался, что больно писять и боль разошлась в мочевой. Днем это не повторилось. Но переживаю. Так как ребёнок часто болеющий и на учёте у многих специалистов. Периодически проверяю мочу, так как жалуется раз в месяц примерно, что больно писать. Всегда было в норме. Раз в год делаю узи почек. В этот раз сдала анализ мочи. Прикреплю. Вижу отклонения. Но не понимаю как связать с симптомом. Нужно ли лечение?

Гастрит, гастродуоденит, выраженная мышечная слабость метаболического генеза.
10 лет
11 Февраля ·Просмотров: 153·Елена, Севастополь

Здравствуйте
По тому анализу мочи, который вы описали, признаков инфекции мочевых путей нет.
Лейкоциты 0–1 это норма
Эритроциты единичные неизменённые допустимо
Плоский эпителий 1–2 норма
Удельный вес 1010 (ближе к верхней границы нормы) это показатель концентрации мочи. Такой показатель чаще говорит о том, что ребёнок пил недостаточно жидкости , моча немного повышенной концентрации.
Разовая болезненность при мочеиспускании на фоне ОРВИ вполне может быть из-за обезвоживания (моча становится более концентрированной и может щипать, раздражать уретру, из-за спазма мышц тазового дна на фоне болезни, температуры, общего напряжения
Если эпизод был однократный и больше не повторяется, это не похоже на цистит. При цистите обычно есть учащённое мочеиспускание, повторяющаяся боль, лейкоциты в анализе
Лечение сейчас не требуется.
Что можно делать в таких случаях это следить, чтобы ребёнок пил достаточно воды, не переохлаждаться, наблюдать за симптомами
Если симптомы усиливаются пересдать еще раз общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177488627994dda430d120b5ffa553df5f3596cff5.jpg
Елена
Клиент

Поняла. Воды пьёт много всегда. Водохлеб. Порой моча даже прозрачная, как вода. И ночью пьёт по два раза. Вот только вечером накануне пил первый раз в жизни корень солодки.. Может быть индивидуальная реакция...

Принятый ответ

После ночи моча всегда более высокой концентрации и возможно именно с этим связано.
Если тем более больше на это не жаловался

Елена
Клиент

Ночью писал. В 3 ночи. Попил воды и уснул. В 10 проснулся и пошёл в туалет в 11:30 и тогда пожаловался. Я поняла. Что ничего серьёзного. Спасибо большое)