Увеличены лимфоузлы у ребёнка

Здравствуйте! У ребенка 9 лет, увеличены лимфоузлы на шее, с обеих сторон. 14 января ребенок заболел, болела тяжело, температура подымлась до 40 градусов, причем подъемы были быстрые, за час могло набежать с 38 до 40, сбивалась осень плохо. В первый день жаловалась на головную боль, при повышении температуры была тошнота и рворта не обильно (педиатр сказал что такое возможно из за резкого повышения температуры )дальше температура пошла на спад. Горло в начале заболевания было бордовое, больно было глотать, запах из зо рта появился как при ангине, но налета на миндалинах не было. После как температура спала, был белый налет на языке, сходил постепенно пятнами в течении 3-4 дней , затем языковые сосочки были около недели как припухшие (увеличенные).Кровь сдавали из пальца, педиатр сказал что кровь баетериальная (на руках к сожалению анализа нет), выписали Клацид на 6 дней. Пропили, все прошло а лимфоузлы до сих пор не уменьшаются. Ребёнка они не беспокоят, говорит если трогать то немного не приятно а так не болят. Температуры нет. Педиатр предлагает сдать рще раз кровь из вены "Общий анализ крови, герпесы всех типов, ВЭБ, ЦМВ". Хочу заказать в лаборатории кдл и сдать на выходных, но не совсем понимаю как правильно называются эти анализы на герпесы, подскажите пожалуйста! Очень переживаю что уже 3 недели прошло как переболела а лимфоузлы такие большие, могут ли так долго проходить лимфоузлы и быть такие большие после болезни? Что это может быть? По анализам подскажите пожалуйста, на что сдать , в какую сторону копать. Наш педиатр к сожелению не многословен...

9 лет
11 Февраля ·Просмотров: 358·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, возможно так протекает инфекционный мононуклеозе или цитомегаловирус, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ, при них лимфоузлы проходят долго от 3 до 6 месяцев.

Лечения при них только симптоматическое, специального лечения нет.

Здравствуйте, прикрепила фото как выглядят лимфоузлы, посмотрите пожалуйста!

А кровь может быть бактериальная при этих заболеваниях?

Как правило, или вирусная или редко бывает смешанная вирусно-бактериальная, чисто бактериальной нет, так как это вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп

Лимфатические узлы как правило длительное время приходит в норму, до трёх – шести месяцев, поэтому в динамике достаточно наблюдение по узи

На данный момент какие-то жалобы помимо лимфатических узлов беспокоит?

Нет, кроме того что они сильно увеличены, видно даже не ощупывая, прикрепила фото, больше ничего не беспокоит. Температуры, покраснения нет, боли как таковой тоже, не ного говорит не приятно при ощупывании а так не болят

Да, с фото я ознакомилась сразу же, какое увеличение лимфатических Узлов имеет место быть после перенесённой инфекцией

В плане до обследования имеет место быть сдача общего анализа крови, также иммуноглобулина М к ЦМВИ и ВЭБ(так как данный вирусы как правило вызывают увеличение шейных лимфатических Узлов), также не исключено, что ребёнок мог перенести стрептококковую инфекцию, поэтому информативно сдать АСЛО

Спасибо за ответ!

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Из дообследования может быть рекомендовано - общий анализ крови, С-реактивный белок, можно сдать кровь на антитела IgM н ВЭБ, ЦМВ - при этих вирусах лимфоузлы могут быть длительно увеличены.

Сдать кровь на АСЛО, так как возможно, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию.

НО даже сдав эти анализы и обнаружив антитела, лечения все равно это никакого не имеет. То есть особой значимости они не несут

Лимфоузлы придут в норму самостоятельно

Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото как выглядят лимфоузлы, они могут так раздуваться при этих заболеваниях?И кровь у нас бактериальная была, не вирусная

Да, могут быть увеличены лимфоузлы так при любом инфекционном процессе, не переживайте

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов, считается допустимой реакцией организма на перенесенную инфекцию , т к л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода ,
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;

А так , можно сдать ОАК с СРБ,
- Ig M к ВЭБ ,ЦМВ ,
, УЗИ л/ у ,

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов, чтобы посмотреть структуру.

Можно сдать все анализы на вирусы, но они никак не повлияют на тактику.

Т.е. на вирусы можно не сдавать, просто пока понаблюдать как будут себя вести дальше?

На данный момент рекомендуется провести узи, чтобы посмотреть структуруи да, наблюдать.

Сдать анализы можно, но они не повлияют на тактику, могут сказать только, что ребёнок болел вот этим вирусом и все.

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию симптомов, предположительно ребёнок перенёс скарлатину. После перенесенной инфекции лимфоузлы приходят в норму в течение примерно 1-2 месяцев. Подскажите пожалуйста, при прощупывании они болезненные?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот у меня тоже такое предположение было, но при скарлатине вроди должна быть сыпь, а у нас не было. При прощупывании говорит немного не приятно, а так вообще не беспокоят кроме того что опухшие.

Скарлатина может протекать и без элементов сыпи, такое нетипичное течение. Для исключения патологических состояний, можно выполнить УЗИ лимфоузлов. Анализ на герпес-вирусы сдать конечно можно, и они будут обнаружены (как правило, все детки перенесли данные вирусные заболевания и имеют к ним антитела). Даже при их обнаружении, специфического лечения герпес-вирусов нет.

По описанию, настораживающих симптомов нет (температура длительная, потливость, болезненность лимфоузлов и тд), и вероятнее всего, это реакция на перенесённую инфекцию (учитывая также, что тяжело перенесли, со слов).

Спас большое!

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Описываемая Вами картина, характерная для инфекционного мононуклеоза. Также, нельзя исключить атипичное течение скарлатины! Увеличение лимфоузлов, бактериальная кровь, все изменения языка и возможное наличие тонзиллита характерно для неё. Скажите, не было ли замечено сыпи на теле?

Здравствуйте! Сыпи не было вообще.. Я тоже думала что скарлатина но сыпи не было... Есть ли смысл сдавать анализы на герпесы или может сдать общий анализ крови только?

По факту, даже если выявить определённый вирус герпеса или любой другой, на тактику ведения это мало повлияет.
На данный момент целесообразнее сдать клинический анализ крови, чтобы исключить острый период болезни. А также общий анализ мочи и ЭКГ т.к. нельзя исключить атипичное течение скарлатины (лично Я в своей практике сталкивалась с очень чуднЫм течением).
Лимфатические узлы, в целом, реагируют на любую инфекцию и их увеличение может сохраняться довольно длительное время (месяцами). Но все лимфоузлы, которые сохраняются увеличенными более 2нед. требуют дообследования.

Татьяна, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).

Вероятнее всего, организм так отреагировал после перенесенного ОРВИ, осложненным бактериальной инфекцией. В таком случае, учитывая результат ОАК, уменьшение ЛУ может занять длительное время.
Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.

Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.

Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.

В подобных случаях, с целью дообследования рекомендовано выполнить пцр (мазок из зева) на герпесвирусную группу (ЦМВ, Эпштейн Барр инфекция, герпес 6 типа), потому что данные вирусы могут давать похожую клинику.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста🙌🏻