Расшифровка результатов ЭКГ
Здравствуйте! Сделали ЭКГ по диспансеризации, в результатах указано: Ритм - синусовый с ЧСС 80уд/мин. Тенденция к низковольтажной ЭКГ. Признаки гипертрофии левого желудочка. Диффузные изменения в миокарде. Подскажите пожалуйста чревато ли это всё чем-нибудь? Мне 50 лет, АИТ, БА, диабета нет, давление стабильное 110/70, пульс в состоянии покоя 80-84, при спокойной ходьбе и/или незначительных физических нагрузках 110-130уд/мин. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Нет ли у вас лишнего веса?
При признаках гипертрофии левого желудочка - необходимо сделать узи сердца , чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, по ЭКГ это можно только предположить
Диффузные изменения в миокарде (Нарушение процессов реполяризации) могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
Помимо УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)