Повышенное давление
Здравствуйте, принимаю эдарби кло 40+25 уже 2 года, неделю назад заметил повышение давления по вечерам до 155/90 , вчера вообще поднялось до 175/95. Принял три таблетки физиотенз 0.2 не снизилось. Вызвал скорую сделали магнезию и дали мочегонную таблетку, спало до 140/88. Сегодня вечером опять 155/90. Что делать? Болит шея и плечи, иногда грудь слева
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ,глюкоза , ттг,т3,т4 ; учитывая повышение давления , возможно на вечер добавление , к примеру блокатор кальциевых каналов , например амлодипин 5 мг или леркамен 5-10 мг под контролем давления и пульса ;
Забыл написать, леркамен последние два дня принимаю по вечерам
В какой дозе ?
Можно повысить до 15 -20 мг под контролем давления и пульса , но препараты накопительные , эффект развивается к концу 2 недели , пока как препарат скорой помощи возможно использование моксонидина
Он не снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте! Давно ли проходили обследования? ЭКГ, эхо, узи бца, анализы крови, мочи? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют добавление к терапии блокатора кадьциевых каналов (амлодипин 10 мг или лерканидипин 10 мг вечером)
Леркамен 10 принимаю последние два дня
Сейчас прикреплю, что есть
Монитор ставил два месяца назад, УЗИ сердца август
По узи все в пределах нормы
Холтер не вижу полностью, только одна страница
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет значение что сначала появилось боли , которые описываете или повышение давление ; если сначала был болевой синдром это могло спровоцировать повышение давление , тогда конечно надо исключать причину ;
Может какие то др факторы могли способствовать спровоцировать повышение давления?
Здравствуйте.Принимал для лечения шеи аркоксиа, но 2 дня, потом перестал и уже неделю после этого меньше 150/80 не бывает
Аркоксия это нпвс, которые очень часто провоцируют повышение давления, и здесь вероятнее всего ,в этом причина ;
Болевой синдром сохраняется , верно ?
Да, давление поднимается ближе к вечеру, и ничем не снижается
Шея так и болит
Тогда , сначала нужно попытаться исключить причину повышения , а причина вероятнее всего мышечный спазм; в таких ситуациях рекомендуемся на ночь добавить Сирдалуд 0.2 мг,если вес до 85, если больше можно 0.4 мг перед сном ; он будет расслаблять мышцы и боль пройдет , и по тому как давление будет себя вести будет понятно нужна ли коррекция ; Сирдалуд на фоне расслабления мышц может снижать давление
Принимаю сирдалуд 0.4, 4 дня перед сном
Есть какая то динамика боль не уменьшается ?
В течение дня боли почти нет
Обычно , максимальный его эффект появляется через 5-6 дней , но уже должно стать легче
А вечером боль в шее появляется ?
Да, вечером болит и шея и плечи
Скажите а к вечеру не усиливается чувство тревоги, беспокойства, не замечаете ?
Два месяца принимаю эсцитолопрам, по назначению невролога . Тревога была когда не снижалось давление. А так нет
Тогда я бы рекомендовала продолжить Сирдалуд как есть обычно 10-14 дней его назначают и на вечер добавить Амлодипин 10 мг для снижения давления , он будет профилактировать вечернее и ночное повышение давления , а на утро как обычно принимаете Эдарби кло
Ещё один вопрос, мочевая кислота 440, можно эдарби кло? Просто в интернете пишут что нельзя
Такой уровень чуть выше нормы;
в таком случае, для начала рекомендовала бы придерживаться след питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
Если на фоне диеты через 1 мес мочевая кислота будет на том же уровне или выше тогда Эдарби кло надо заменить на просто Эдарби ; потому что на мочевую кислоту влияет мочегонный препарат который есть в Эдарби кло
Понял, а какая максимальная доза максонидина ? Вес 185, рост 196
Я ЭКГ ещё последнее прикрепил, посмотрите пожалуйста
Моксонидин до 0.6 мг в сутки
ЭКГ сейчас посмотрю
По ЭКГ абсолютно все хорошо:
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
А по суточному монитору?
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы,
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости аорты связано с избыточным весом ; здесь важно контролировать давление ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме
В целом ничего плохого нет, контролировать давление,
Спасибо большое
Т.е из-за сердца не может повыситься давление, в моем случае. Это результаты двухмесячной давности
Да, с сердцем все хорошо, причины вторичные (не связанные с сердцем )
Спасибо большое
Выпил сейчас сирдалуд и давление стало 130/80
Ещё сухость в ротовой полости и губах, это от чего?
Давление хорошее
Сухость может быть из за Моксонидина
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такое случается, что происходит дестабилизация гипертонии. Однако хорошо, что ответственно пьете препараты, так как по УЗИ сердца нет расширения полостей и утолщения стенок.
В такой ситуации обычно рекомендуется добавление на вечер ещё просто эдарби 40 мг. Препарат копится неделю, после чего уже наступает эффект.
Скажите пожалуйста, а проверяли УЗИ сосудов шеи?
Не курите?
Не было ли стресса в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная нестабильность артериального давления, возможноа как на фоне самого болевого синдрома так и на фоне препаратов обезболивающих. В подобных случаях на вечер, возможно, добавление эдарби 40 мг. Если и этого недостаточно, то К нему добавляется Леркамен 10 мг