По анализам АСТ 600, АЛТ 200 , всегда было ниже нормы

Уважаемые врачи , помогите разобраться. Каждый год, 1-2 раза сдаю анализы крови+узи. Бывают погрешности в питании и с алкоголем - поэтому стараюсь все контролировать. Позавчера сдал анализы и честно говоря был в шоке. Все в норме но аст выше 600 и алт почти 200( фото выложил) . На протяжении лет 10 алт редко переваливала за 20 а аст за 40. В чем может быть дело. У самого есть несколько предположений: недавно вернулся с отпуска с египта, там конечно немного подрасслабился ( но и это и раньше было), потом 5 дней назад после полугодового перерыва сходил в тренажёрный зал, так что все болит до сих пор( слышал что всплеск аст может и из за этого быть ) ,ну или либо некорректные результаты. Был у инфекциониста, он сказал я не его клиент. А к гастроэнтерологу запись только через неделю. Вот и решил не ждать, а спросить тут. Самочувствие в общем норм как обычно, аппетит хороший. На фото свежие анализы а так же фото с историей показателей а лт/аст с 2022 года Общий анализ в норме,билирубин в норме. Только аст и алт Сегодня сделал узи внутренних органов ( делаю на протяжении многих лет у одного и того же врача)- все без отрицательной динамики. Ну то есть как и всегда.

Гастрит,гастродуэденит.
44 года
11 Февраля ·Просмотров: 329·Алексей

Здравствуйте, высокие ферменты говорят о повреждении печени. После тренажёрного зала допустимо повышение количества, но не настолько. Скажите пожалуйста, принимаете ли лекарственные препараты или биологические добавки на постоянно основе? Сдавали ли когда-то анализ крови на гепатит В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принимаю фебуксостат для снижения мочевой кислоты ,и имован на ночь. За 10 лет раз 5 сдавал и пцр и антитела на гепатит в и с- все отрицательно

Хорошо. Учитывая что препараты принимаете длительно и не принимаете бад, маловероятно что это лекарственное поражение. Гепатиты отрицательно, также исключены как причина. В тренажёрном зале силовые упражнения интенсивные или кардио делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И кардио и силовые. Несколько дней назад сходил после полугодового перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бывают погрешности с алкоголем. Но ровно так как и всегда

Скорее всего дополнительно могла повлиять поездка в Египет.

Для информативности в течении 7-10 дней желательно исключить алкоголь и физическую активность в зале, и пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Завтра хочу в другой лаборатории перездать

Если будете пересдавать, дополнительно КФК можно сделать. Он отражает распад мышечных клеток и должен быть повышен. При высоком кфк можно будет оценивать алт и аст тоже повышенными после физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо, завтра все сделаю. Сдаю каждые полгода анализы и чтобы в моменте просто так в 20 раз выше нормы ну никак не вяжется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А КФК как сильно должно быть выше нормы, чтобы можно было предположить что это из за тренировок ?

От 500 до 1500 единиц, пик на 2-3 сутки, дальше начинает снижаться. Норма до 250, зависит от лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А на сколько это распространено что после долгого перерыва могут быть такие скачки? И как заново входить в спорт тогда? И ещё момент-добавка креатин спортивная может ли помочь , она вроде как раз и не даёт травм мышцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

То есть если условно прошла неделя, то КФК может быть в норме а поднятые алт и аст останутся высокими? Получается так? Как же тогда строить базу причины

Да, креатин улучшает переносимость. Если решили попить креатин, лучше начинать с низких доз с формы "моногидрат" (2-3 г/сутки) и делать контроль АЛТ, АСТ, креатинина сыворотки через 1 и 3 месяца после начала приема. По данному вопросу лучше консультироваться со спортивными врачами, чтобы оценил индивидуальный риск/польза.

На данный момент, пока ферменты высокие и непонятна причина, лучше воздержаться. В целом после нагрузки высокие ферменты печени это вариант нормы.

Нет, АСТ и АЛТ должны прийти в норму через 7-10 дней. Но если вы завтра будете сдавать, они могут быть еще высокими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ну вы же в начале написали, что не в 10 и не 20 раз аст повышается или тут дело случая

Да, поэтому в динамике рекомендуется посмотреть уровни ферментов. Возможно наложился эффект от поездки плюс физическая нагрузка и так значимо печень отреагировала.

Часто сильное повышение дают БАД. Выше вы написали, что не принимаете ничего кроме фебуксостата и имована. Поэтому токсический гепатит можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Сдал повторно анализы :
Алт 155.3
Аст 365.3
Креатинфофокиназа:7122( при макс норме 308) !!!!!
Гепатиты все отрицательные.
Выходит это реально из за тренировки?

Здравствуйте. Да, это из за тренировки. Не исключается, что кфк еще выше была, она может до 10 тыс повышаться, с течением вреиени снизилась. И ферменты печени значительно снизились. Такая реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А как потом обратно входить в спорт? Или в данном случае этим превышением алт и аст можно принебречь, понимая что это мышцы дают такой выброс и с этим можно жить?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы. При регулярных тренировках повышение будет, но уже меньше.

Здравствуйте!
Уровень АЛТ и АСТ действительно может повыситься при интенсивной физической нагрузке
Это происходит из-за разрушения мышечной ткани , в которой преобладает как раз таки фермент АСТ
Это наиболее вероятная причина повышения, с учетом того, что инфекционист исключает свою патологию, а по УЗИ брюшной полости нет отклонений

В таких случаях рекомендуется оценить анализ в динамике через 2-3 дня , исключить физические нагрузки на 2-3 дня , прием алкоголя и лекарственных препаратов

При снижение уровня ферментов в 2 и более раз , так же наиболее вероятная причина это нагрузки перед анализом крови
Дополнительно рекомендуется оценить уровень КФК, мочевину и креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Сдал повторно анализы :
Алт 155.3
Аст 365.3
Гепатиты все отрицательные.
Выходит это реально из за тренировки?

Алексей, добрый день!
Снижение показателей почти в два раза , значительное повышение уровня кфк указывает на повреждение мышц
С учетом длительного перерыва в спорте, наиболее вероятно что это и послужило причиной роста ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А как потом обратно входить в спорт? Или в данном случае этим превышением алт и аст можно принебречь, понимая что это мышцы дают такой выброс?

Я бы рекомендовала воздержаться от тренировок на пару недель , дать время мышцам для восстановления
И начинать потом уже дозированную нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А в общем это повышение алт и аст на фоне физ нагрузки по факту ведь ничего за собой не несёт отрицательного?

Принятый ответ

Вообще нет , просто при сильных нагрузках на мышцы , ферменты выходят в кровь
Показатели обычно восстанавливаются самостоятельно, так как проблема же не в печени
Просто необходимо время и покой от физ нагрузок, обильное питье в течение суток

Здравствуйте!
Самой вероятной причиной повышения может быть интенсивная физ нагрузка.

Ферменты АЛТ и АСТ содержатся не только в печени, но и в скелетных мышцах. При интенсивной нагрузке, особенно после долгого перерыва, происходят микроразрывы мышечных волокон, из-за чего ферменты вымываются в кровь.
В таких случаях могут рекомендовать сдать :
1. Креатинфосфокиназу. Если КФК будет значительно выше нормы, это подтвердит, что АСТ и АЛТ имеют мышечное происхождение, а печень здорова.
2. Пересдать АЛТ и АСТ через 7–10 дней
3. Исключить алкоголь, спорт и тяжелый физический труд до контрольных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И прямо в десятки раз могут подняться показатели?

Да, интенсивная физическая нагрузка после долгого перерыва может поднять АСТ в 10–20 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Завтра хочу пересдать в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И креатин заодно

Можете конечно пересдать, но лучше конечно выждать как минимум неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Легкое превышение до 500–1000 Ед/л бывает при обычных регулярных тренировках. Такое повышение КФК обычно не дает скачка АСТ до 600.

В вашем случае показатель должен быть от 2 000 до 10 000 Ед/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А на сколько это распространено что после долгого перерыва такие скачки? И как заново входить в спорт тогда? И ещё момент-добавка креатин спортивная может ли помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Креатин вроде и принимают чтобы мышцы уберечь

Да, такое в медицине встречается довольно часто.
Креатин прямо не влияет на повышение показателей, но он задерживает воду в мышцах и позволяет вам тренироваться дольше и тяжелее. Это косвенно может привести к еще большему разрушению мышечных волокон и росту КФК/АСТ.
Сейчас принимать его не стоит.

Что касается тренировок:

Первые 2 недели нагрузка должна быть 30-40% от вашего максимума. Вы должны выходить из зала с ощущением, что могли бы еще столько же.
Делать по 1-2 упражнения на каждую группу мышц, но понемногу. Не забивать одну группу например, только ноги в один день.
Пить больше воды во время и после тренировки.
Делать легкую растяжку до и после.
Если через 2 недели легких тренировок АСТ и КФК не придут в норму , значит, вероятнее всего есть скрытый дефицит например, магния или антиоксидантов и нужно обследоваться глубже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ежедневно пью аспаркам по 1таб но это наверное мало. И начал принимать гинко

В период восстановления после такой нагрузки врачи часто назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7–10 дней.
Гинко это БАД, который также может повышать алт и аст, поэтому его принимать пока не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

1-3 таб аспаркама?

Да Аспаркам по 1 т 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Сдал повторно анализы :
Алт 155.3
Аст 365.3
Гепатиты все отрицательные.
Выходит это реально из за тренировки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, все верно, это на фоне физ нагрузки. Поэтому стоит пока сделать перерыв с изнуряющими нагрузками.

Здравствуйте. После большого перерыва большая нагрузка - это кончено может быть причиной повышения именно аспарагиновой трансаминазы, кроме того, это нарушение подготовки к анализу - обычно рекомендуют не нагружать организм чтобы не было искажения результатов.

АСТ- это мышечный показатель - т.е. либо последствия травмы, физической перегрузки либо сильного озноба с микроразрушением мышц - сильно подозрительно на повреждение скелетной мышцы, либо вопрос с сердечной мышцей. Если боли в грудной клетке, то рекомендовал бы ЭКГ.

Что касаемо показателей, то это значительное повышение. Я посчитал индекс де Ритиса - он равен 3, это говорит об отклонениях в работе сердца рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ.

Рекомендовал бы посмотреть показатели: креатинфосфокиназа ключевой тест (ожидается сильное повышение при мышечном повреждении), тропонин - чтобы исключить сердечную причину при любой боли в груди. Креатинин, мочевина, электролиты (особенно калий). Моча: общий анализ и тест на миоглобин (если доступно) тёмная моча / наличие миоглобина это риск поражения почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. В октябре проходил полное обследование в кардиодиспансере. Эхо, ЭКГ, суточные замеры пульса и АД. Отклонений не было. Прошло 3 мес - есть ли смысл вновь это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Калий 4.3 в норме
Мочевина 9.2 чуть выше нормы
Креатинин 107 норма

Если в октябре у вас было полное обследование и тогда не было отклонений повторять всё стандартно через 3 месяца обычно не нужно.
Повторные кардиологические исследования оправданы только при появлении новых или нарастающих симптомов либо при объективных данных (положительный тропонин, выраженная аритмия и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Сдал повторно анализы :
Алт 155.3
Аст 365.3
Гепатиты все отрицательные.
Выходит это реально из за тренировки?

да, такое возможно

Здравствуйте в подлбных случаях
резкое повышение АСТ до 600 и АЛТ почти до 200 при нормальном самочувствии и неизменном УЗИ чаще всего связано с острым повреждением мышц, например после интенсивной физической нагрузки, особенно если недавно возобновили тренировки после длительного перерыва. АСТ присутствует и в мышцах, поэтому её всплеск возможен без поражения печени. Вариант с лёгкой ошибкой анализа также нельзя исключать. При сохранении нормального самочувствия нормального билирубина и общего анализа крови критических проявлений обычно нет. Рекомендовано: повторить биохимию через несколько дней без интенсивной нагрузки наблюдать динамику при сохранении высоких значений или появлении симптомов (желтушность, слабость, боль в правом подреберье) обратиться рек-ся к гастроэнтерологу или гепатологу для очной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Сдал повторно анализы :
Алт 155.3
Аст 365.3
Гепатиты все отрицательные.
Выходит это реально из за тренировки?

Здравствуйте. Повышение АСТ и АЛТ на фоне резко увеличенной креатинфосфокиназы почти наверняка связано с повреждением мышц после интенсивной или непривычной физической нагрузки а не с поражением печени. Рекомендуется в подобном случае временно снизить нагрузку, повторить анализы через несколько дней и наблюдать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В таких случаях обычно
возвращаться к тренировкам нужно постепенно. Сначала следует дать мышцам полностью восстановиться минимальная или щадящая активность 5–7 дн , затем постепенно увеличивать нагрузку, следя за самочувствием и отсутствием боли или сильного зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ну я имею ввиду в принципе, что такое повышение алт и аст по сути за собой ведь ничего не несёт?

АСТ особенно высока в скелетных мышцах АЛТ менее выраженно реагирует на мышечные повреждения поэтому их рост при интенсивной или непривычной нагрузке не несёт прямой угрозы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

То есть просто повышены и это особо ни на что не повлияет ,а мыщцы сами восстановятся. То есть в принципе можно ли заниматься если уровень превышает норму и есть понимание что это не печень?

Принятый ответ

Да совершенно верно