Жидкий кал ребенка уже месяц
Дочери скоро будет три месяца. В два месяца кал стал жидким, впитывается в подгузник, но не полностью. До этого редко ходила по-большому, сейчас раз или два в сутки именно таким образом, как на фото.
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Стул раздражает перианальную область, есть покраснение?
Да, там красновато, но подозреваю трещину анальную, потому что пару дней назад дочь точно также жидковато сходила, но много и начала плакать, будто от боли.
В таких случаях симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Ребёнок на гв?
Да, мы на гв
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
а разве это не спровоцирует гиперлактацию?
Принятый ответ
При кормлении дежурной грудью нет, например, 2 кормления кормить одной грудью , чтобы ребенок получал переднее и заднее молоко (более жирное, калорийное, с меньшим содержанием лактозы).
Здравствуйте.
По фото стул с большей вероятностью - норма.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Если будут эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
Подскажите, пожалуйста, ребенок на гв ? Вес хорошо набирает ?
На гв, на втором месяце жизни прибавка была 1,650 гр
Отличная прибавка ! В таком случае нет поводов подозревать лактазную недостаточность.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
3дравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Если появится жидкий, пенистый, выходящий под напором, впитывается полностью в подгузник, и будет раздражать перианальную область, это уже признаки лактазной недостаточности.
Скажите на каком вскармливании малыш? Есть раздражение попы стулом?
Здравствуйте. У малышей в первую очередь стоит ориентироваться на прибавки в весе, общее состояние. По консистенции кал не должен быть таким, чтоб впитываться в памперс, и не должен быть очень плотным. На каком ребёнок вскармливании-грудном или искусственном? Сколько прибавляет помесячно?
Прибавки 1 кг и 1,650, на грудном
Прибавки прекрасные. Так как в первые 3 месяца в среднем малыши прибавляют 30 грамм в сутки.
Насторожиться по поводу стула можно, если : прожилки крови, обильная слизь, пена, впитывается в памперс, раздражение кожи в перианальный области (кожа красная, воспалённая), стул плотный, как "овечий". Стула нет более 7 дней. Срыгивания больше 2-3 ст ложек, частые, "фонтаном".
При данном стуле, как правило, рекомендуется подмывания ребёнка после дефекации, воздушные ванны проводить , по возможности максимум времени быть без памперса.
Принятый ответ
Такие разные нормы стула объясняются анатомо-физиологическими особенностями моторики кишечника у детей первых месяцев жизни: она в норме может быть как энергичной (стул чаще), так и более вялой (стул реже, до 5-7 суток может отсутствовать).
Поэтому у малыша и были первые 2 месяца жизни склонность к запорам, в настоящее время-к поноса. Всё это проявления дискинезии кишечника, которую ребёнок перерастёт.