Повышенные эозинофилы
Здравствуйте Ребенку 5 лет Проблемы с туалетом по большому Сдавали анализы, мочу, кровь и копрограмму По копрограмме все хорошо По результатам крови повышены сильно эозинофилы , врач сказал, что скорее всего глисты и назначил Немозол ( пока не давала) Сдали по совету другого врача кал методом Parasep , но только один раз, ничего не обнаружено Педиатр наш сказала , что это может быть аллергия и надо обращаться к аллергологу , но сейчас возможности к нему обратиться нету Видимой аллергии нет , но бывает ночью кашляет , а в течении дня чихает немного и подкашливает Подскажите пожалуйста, что надо еще сдать или уже что-то начать пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный уровень эозинофилов в крови у ребенка может указывать на гельминтозы и на аллергические заболевания.
Для повышения вероятности выявления гельминтозов рекомендуют проводить исследование кала методом Parasep не менене 3 раз с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, повышение эозинофилов может быть при глистных инвазиях, при аллергических проявлениях, также иногда может быть как реакций после инфекций
По одному анализу кала исключить глистную инвазию нельзя, соответственно и назначение немозола без подтверждения не желательно. Рекомендуется все таки трехкратное исследование с интервалом в 2-3 дня.
Скажите, пожалуйста, в чем заключаются проблемы со стулом? Беспокоит склонность к запорам или наоборот послабление?
Здравствуйте, к запорам
В таком случае рекомендуется соблюдение питьевого режима, добавление послабляющих продуктов в рацион (свекла, киви, груша, слива, чернослив), цельнозерновые крупы. Ограничить хлебобулочные изделия (кроме цельнозерновых), шоколад. Рекомендуется сажать ребёнка ежедневно на унитаз в одно и то же время, желательно после еды.
Если этого недостаточно, обычно назначается слабительный препарат, например форлакс, он не вызывает привыкания и может применяться длительно. Дозировка подбирается индивидуально, 0,2-0,8 мг/кг/сут, на нем должен быть мягкий ежедневный стул либо через день. Эффект наступает через 1-2 дня. Длительность приема не меньше 3 месяцев, после нормализации стула ещё 1 месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
В таких ситуациях рекомендуют искать причину повышения.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение эозинофилов действительно может возникать на фоне аллергических реакций или глистной инвазии.
Для диагностики аллергических реакций сдают кровь на IgE.
Для диаг глистных инвазий сдают кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + соскоб на Энтеробиоз + кровь на IgG к описторху/лямблиям.
Сдавать рекомендуют трехкратно, так как не всегда с первого раза удается обнаружить гельминтов.
В профилактических целях противогельминтные препараты давать не рекомендуется.