Тахикардия

Здравствуйте. Мне 32 года. Все было хорошо. Я пью магний, витамины группы в. Вчера вечером поела, через минут 10 пульс стал 137. Если садилась то пульс падал. Дыхание помогало, не выдохе пульс снижается. Но, потом снова повышается. Ночью пульс был 86. Проснулась от сердцебиения. Удалось успокоиться и уснуть. Сейчас же проснулась с пульсом 106. Не понимаю что это может быть. От этого в голове тоже плохо. Страх. Такое было когда пневмония была и видимо организму тяжко было. Это в прошлом году. Сейчас я не болею. Температуры нет. Но вот такое случилось. У меня тревожное расстройство. Вчера мама показывала где и что у нее на похороны лежит. Платье обсуждали. Я чуть не плакала, но подовляла эмоции и может это сыграло роль еще. Одышки нет, боли и слабости тоже. Но в момент тахикардии руки становятся тяжелыми. В лежачем и сидячем положении получше. Сейчас выпила кружку воды, вообще питьевой режим не нарушен. Помогите пожалуйста, что это может быть?

32 года
23 Мая ·Просмотров: 102·Елена, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по описанию ситуация учащённое сердцебиение вероятно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов накануне, узи сердца давно вы делали? Сдавали ли кровь на ферритин, ТТГ ?

Узи сердца делала в 2023 году, сказали все хорошо. Ферритин я повышаю с помощью тотемы уже 3 месяца. ТТг и т4 свободный сдавала в прошлом году - все в норме было. Все сдавала из за тревожности просто.

Узи сердца можно повторить для самоуспокоения,также и ферритин посмотреть на фоне лечения, если там норма, то причина действительно может быть в повышенной тревожности

Большое спасибо! Сейчас сижу и сатурация 99, пульс 64 стал. Если я встану то он сразу 100 будет

Это не опасно,все же вероятно повлияли переживания , которые были накануне

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные причины тахикардии:
- Дефицит железа - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС . Оценить динамику на фоне лечения .
- нарушение работы щитовидной железы - пишите что норма проверяли.
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. И это самая частая причина - наш организм единое целое и эмоциональное состояние сильно влияет на работу сердца .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес

Тревога показало клинический уровень: 16/20.
Депрессия 2 только.
То есть тревога выражена, депрессии нет. У меня гтр уже более 20 лет. Лишний вес был, сейчас пью магний, витамин с, витамины группы в и д3. Так как был дефицит в феврале. Ферритин тоже повышаю, в последнем анализе гемоглобин был 130

Да это значительное повышение тревоги . Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога для уточнения тревожности и ее коррекции - именно врач занимается тревожными расстройствами.

Да, психотерапевт и поставил мне ГТР. Обычно я справляюсь с тревогой а тут прям накрыло

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Описанные жалобы с сердцем все же не связаны , всего , причина, вероятнее всего , повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не пробовали успокоительные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего связаны со стрессом и с повышенной тревожностью, если исключены вторичные причины тахикардии(анемия, нарушение функции щитовидной железы), то целесообразно в таких случаях выполнение холтера с целью фиксации ЭКГ в момент приступа (сопоставить жалобы и ЭКГ), исключить преходящие нарушения ритма
Если по холтеру все хорошо, то рекомендуют коррекцию тревожности и все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)

Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?