Доза антибиотика, помогите

Ребенку 7.5 лет, вес 30 кг 200 грамм. Выписан антибиотик амоксиклав 125 мг + 31,25 мг/5 мг. Рецепт потерян, как и сколько мл давать ребенку ?

Нет
7 лет
11 Февраля ·Просмотров: 44·Кашина, Москва

Здравствуйте. Как правило, дозы амоксициллина довольно высокие : при тонзиллите(ангиге) -50 мг/кг/сут по (амоксициллину расчёт) за 2-3 приёма 10 дней - то есть на 30 кг это 1500 мг в сутки- это 60 мл препарата в указанной форме.
При остром среднем отите - 90 мг/кг/сутки.
Возможно лучше рассмотреть другую форму препарата. Например, аугментин 400 мг/5 мл. Или амоксициллин без клавулановой кислоты (при ангинах этот препарат является стартовым по рекомендациям)

Здравствуйте! Дозировка амоксициллина может варьировать от 45 мг на кг до 100 мг на кг, в зависимости от диагноза .
Уточните , пожалуйста, связи с чем назначен антибиотик и сдавался ли анализ крови накануне ?

В среднем в большинстве случаев расчёт 50 мг на кг в сутки . На вес 30 кг 1500 мг в сутки , разделенные на три приема . Но при стрептококковых инфекциях ( тонзиллит , стрептодермия ) не более 1000 мг в сутки 10 дней. Учитывая данный антибиотик в наличии количество миллилитров будет большим и неудобным .

Здравствуйте! Данный антибиотик рассчитывается в среднем из расчёта 50мг/кг/сут,делится на 2-3 приёма. На вес ребёнка 30 кг в сутки необходимо 1500мг. Это по 500мг 3 раза в день или по 750мг 2 раза в день.
Амоксиклав с содержанием действующего вещества 125мг/5мл будет неудобно дозировать, довольно большой объем за один раз давать и одним флаконом суспензии не обойдётся.
Лучше заменить на антибиотик с содержанием 500мг/5мл или 400мг/5мл.
Но это в среднем, при различных заболеваниях дозировка может быть другая. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амоксициллин рассчитывают 45-50 мг на кг веса в сут.

30.2*45=1359 мг в сут, по 453 мг 3 раза в день.

В таких случаях удобнее использовать формы суспензии 400/5 или 600/5.
При форме 125/5 объём разовой дозы будет достаточно большим (18 мл 3 раза).

При форме суспензии 400/5 (Амоксиклав, например): 5.6 мл 3 раза в день.

Здравствуйте!

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*30 кг=1500 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
1500 мг-х мл
Х =1500*5:125=60 мл делим на 3 приема
20 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
Но это довольно большой объем и пить его неудобно , в этом возрасте обычно рекомендуют рассмотреть суспензию 400/5 , тогда получается по 6.3 мл 3 раза в день