Содрала где то ногу и не заживает

Появилась ранка на ноге, заживает уже более 2 недель, была корочка, сегодня содрала случайно, стала кровить. Тут увидела про то что нужно было делать прививку от столбняка, теперь переживаю и боюсь очень, чем можно обработать и к какому врачу обратиться если что

Анемия гастрит
23 года
11 Февраля ·Просмотров: 230·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена.
Прививка от столбняка необходима в том случае, если Вы не делали ее в течение последних 5 лет. Сделать ее рекомендуется в течение 20 дней после травмы. Для экстренной профилактики обратитесь в травмпункт.
Для того, чтобы дать рекомендации по дальнейшему лечению раны, прикрепите пожалуйста ее фотографию.

Галина Николаевна, нет не делала в течение 5 лет, боюсь что если 20 дней уже прошло, фото прикрепила

Рана чистая, без признаков воспаления. В таком случае достаточно обрабатывать антисептическим раствором. Для ускорения заживления можно наносить Метилурациловую мазь 2 раза в день.
Важно не сдирать формирующуюся корочку, а дать возможность ей отпасть самостоятельно после высыхания.
Маловероятно, что рана контактирует с почвой, к тому же размеры раны маленькие. Поэтому риск заразиться столбняком минимальный. Но для полного спокойствия при любых возможных травмах в течение последующих 5 лет лучше сделать прививку сейчас.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Если был факт травмы с нарушением целостности кожных покровов, то рекомендуется экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ранее не получали прививок от столбняка.
Судя по фото рана небольшая.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Если прошло больше 20 дней, тогда сделать прививку планово у терапевта
Рану в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина точечно дважды в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, доброе утро.
Если это бытовая ссадина и Вы привиты по календарю, паниковать не нужно. При чистых небольших ранах экстренная прививка требуется, если с момента последней вакцинации прошло более 10 лет.
Сейчас ранку рекомендуют промывать водой с мылом, затем обработать хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней. После обработки можно использовать мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под сухую повязку. Корочку не срывать. Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой ране риск развития столбняка практически отсутствует. Это небольшая поверхностная рана. Если Вы в детстве получали все прививки согласно календарю, то у Вас должна быть защита ( иммунитет). Вам плановом порядке уже по сроку показана вакцинация. Можете обратиться к терапевту, чтобы направил на вакцинацию, и так в последующем будете защищены от столбняка от любых случайных ран.
Рану обрабатывайте 2 раза в день бетадином до полного заживления.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
В принципе по фото ничего критичного я не вижу. Не у всех раны заживают за 5 дней, у кого то и побольше времени проходит.
Обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
А если у Вас нет прививки от столбняка, то надо пойти и ее сделать. (может она у Вас и есть, учитывая Ваш возраст, но про это надо уточнить или у участковой медсестры или в прививочном кабинете поликлиники).
Здоровья Вам.