Дилатация полости ЛЖ
Здравствуйте, сильно беспокоят анализы УЗИ, делала Холтер из-за чувства постоянной тахикардии 120 ЧСС при обычной ходьбе, показал депрессию сегмента st, на первом УЗИ показало дилатацию вкупе с низким фв но во втором УЗИ фв показан 65... Правильно ли врач УЗИ выставил предварительный диагноз? До этого полгода был сильный стресс в связи с подозрением на онкологию но вроде как прошло, иногда есть одышка при быстрой ходьбе или стандартной долгой ходьбе+поднятие на 3+ этаж. Есть боли в сердце но они никак не связаны с нагрузками и возникают спонтанно и спонтанно проходят. Фото сердца есть только с первого УЗИ, имеется подозрение на дисплазию соединительной ткани и сколиоз 2 степени, больше хронических заболеваний нет. Прошу вашей помощи ведь не смогу попасть к кардиологу ещё неделю и очень сильно переживаю!
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полный протокол и первого узи сердца для оценки. По второму протоколу не совсем понятно почему выставлена дилятационная кардиомиопатия - ведь по описанию все размеры сердца сохранены даже снижены но здесь нужно брать в счет расчет на низкую массу тела . Вес всегда такой ? По данным правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение . Не проверяли ТТГ и т 4, гемоглобин и Ферритин? А эпизоды депрессии косовосходящие по холтеру это не ишемия , а возникающие из за частого сердцебиения нарушения реполяризации и нужно уточнить те анализы про которые писала выше .
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила всё что есть
Извините за ожидание. Данные узи немного различаются- один врач описывает увеличение полости , другой истончение стенки и действительно это требует внимания . В подобных ситуациях Вас должны направить на узи экспертного класса в областной кардио диспансер или центр. Причины самые разные и это ситуация требующая очного осмотра врача. В семье не было заболеваний Сердца?
Джахбат Нажиюллаевна, у многих в семье есть мерцательная аритмия но Кардиомиопатии не было никогда
Принятый ответ
Пока диагноз не установлен , но раз врачи описывают изменения для начала нужно уточнение на более экспертном уровне . Часто подобные изменения и после тяжелых воспалительных процессов или на фоне приема серьезных лекарств, алкоголя и т д
Здравствуйте!
Не совсем понятно выставление дилатационной кардиомиопатии, показатели в норме
Прикрепите , пожалуйста, полные протоколы для более точной оценки
По хмэкг - ритм синусовый, с тенденцией к тахикардии
Количество экстрасистол в пределах нормы
С ST по холтеру не имеет диагностической ценности, так как он изменяется при учащении пульса и это нормально
По поводу тахикардии, подскажите сдавали ли анализы:
общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.
Если есть повышенная тревожность, то необходима консультация невролога
Кристина Александровна, прикрепила что есть
Я так понимаю, пугает описание : дилатационная кардиомиопатия?
Вы не спрашивали об этом у доктора, который делал?
Может быть ошибочно с шаблона осталось?
Потому как при пересчете приведенных данных у меня получается:
ИММ:
53 г/м2
Масса миокарда ЛЖ:
87 г
Норма
Относительная толщина стенки:
0.35
По анализам все в норме
По поводу тахикардии - увидела только общий анализ крови, гормоны щитовидной железы
Показатели железа и электролиты не исследовали?
Кристина Александровна, нет.врач не направлял
Кристина Александровна, он сказал что видит дилатацию или что-то такое и стенка находиться на пограничных значениях поэтому я думаю и поставил
Принятый ответ
На пограничных значениях может быть из-за учащенного сердцебиения, нужно с этим моментом разобраться
Здравствуйте!
Согласно представленным данным, признаков дилатационной кардиомиопатии нет!
Так как все полости сердца в пределах нормальных значений, это раз, и два, фракция выброса нормальная на обоих УЗИ, а норма все, что выше 50 процентов.
Плюс что такое дилатационная КМП, это расширение всех полостей, и даже если бы и была расширена хоть одна полость, это не КМП.
Очень жаль, что вас так напугали, но признаков кардиомиопатии нет!
Что касается жалоб, если посмотреть на холтер, то есть эпизоды нарушения реполяризации. И с учётом того, что с щитовидной железлй все хорошо, то скорее всего в основе может лежать дефицит железа.
Скажите пожалуйста, а то среди анализов не увидела, давно сдавали ферритин, сывороточное железо?
Алена Германовна, давно... врач не направил, так же сказали на УЗИ щитовидки что она немного меньше нормы а печень чуток увеличена, может быть врач поэтому и поставил Дкмп? В чём тогда может быть другая причина дилатации лж?
Принятый ответ
Описанные изменения печени и щитовидной железы не являются критерием КМП. Её тут явно нет!
С учётом УЗИ, конечно важно наоборот, пересдать описанные анализы
Алена Германовна, хорошо спасибо