После удаления зуба появились пупырышки на нёбе

Удалила верхний зуб 4 дня назад, было воспаление, сегодня на верхнем небе появилось много выпуклых пупырышек, что это

Хронический тонзиллит
35 лет
12 Февраля ·Просмотров: 622·Кристина, Каменск-Уральский

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Удалили зуб, который был рядом расположен возле воспаления?
После удаления достаточно часто может присоединяться стоматит, на фоне снижения местного иммунитета.
Был ли зуд или жжение до появления пупырышек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, не было, пью 4 дня антибиотик, воспаление все еще есть на деснах, но боли нет

Хорошо, на ощупь как пупырышки прямо, то есть имеется обьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, да

Если есть обьем, нет болезненности, тогда на стоматит не похоже, больше на закупорку протока мелких желез.
Проходит самостоятельно.
Воспаление на десне в каком плане есть? Вокруг Лунки красная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста какие рекомендации дал лечащий врач?
Делаете ли ротовые ванночки?
Если да, то с чем? Может оказаться, что это местная реакция на антисептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, да, с хлоргексидином

Спасибо за уточнение.
Начиная с 5 дня рекомендуется обычно менять антисептик на отвар трав(ромашка/шалфей), чтобы не сушить слизистую, а наоборот ускорять ее заживление.
А случайно грубой пищи не было? После анестезии случайно травмировать слизистую тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, ну сегодня будет 4 день удаления, грубую пищу не ем, переживаю что может это из-за воспаления десны?

По фотографии проблема локальная, но если внимательно посмотреть, то с этой же стороны на горле тоже есть покраснение, поэтому больше похоже что это на фоне Хлоргексидина слизистая стала чувствительной и даже не самая грубая пища иногда травмирует ее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить развитие стоматита, который мог появиться в следствии травмы. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ротовые ванночки(аккуратные) Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем (можно ватной палочкой). Это поможет уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Удаление достаточно травматичная операция, поэтому слизистая может так отреагировать. Это может быть закупоркой мелких слюнных желез или сальных желез, все должно пройти со временем
Снимок после удаления делали? Нет ли остатков зуба в лунке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марехи Григорьевна, снимок не делали, но возя языком по лунке чувствуется, что там ничего нет

Лунку лучше не трогайте, остатки, если они есть, остаются глубоко внутри. Если зуб вышел целым, то снимок обычно не делают. Тогда просто наблюдаем, все должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марехи Григорьевна, пупырышки объемные, выпуклые

Да, похоже на кисты мелких слюнных желез, после трпвмы появляются и самостоятельно рассасываются

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По фото можно предположить реакцию мелких слюнных /сальных желез на удаление.
Проходят они ,как правило, самостоятельно.
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург после удаления зуба?