Расшифровка анализов и норма ли

Добрый день, подскажите пожалуйста, малыш заболел сальмонеллёзом, температурим 6 дней, больше на ночь, диарея, сейчас назначили курс антибиотика Цефтриаксон, малышу 4 месяца. Сегодня как укололи ему антибиотик, он покушал и спит уже 5 часов, я брала его чтобы покормить, он покушал и дальше спать, это нормально вообще такая реакция? Или просто ему стало легче на животик и поэтому он набирается сил? Очень переживаю, хоть и наблюдаемся в инфекционном отделении, врачи так себе🥺очень долго мычали и ничего не могли сказать.

24 года
12 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенное сонливость может быть симптомом обезвоживания.
Подскажите, рвота и жидкий стул сейчас есть?
Сегодня ребёнка осматривал врач?

Эффект от антибиотика оцениваем к третьим суткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром был достаточно улыбчивый, не сонливый, рвоты нет, вчера была один раз, жидкий стул был ночью, утром сходил не водой, потом ему сделали укол антибиотик, и потом буквально чуточку сходил редким, сейчас приложу фото. Водичку даю, кушать кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И выглядит бледновастеньким, когда врач осматривала не был таким, медсёстрам сказала, они сказали нормальная реакция типо, ему легче видно стало, ничего он не бледный. Спит да спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас и фото малыша приложу, сейчас температура 37.2, а вообще на ночь до 39.4 доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я вот обратила внимание, что прям жидкий начинается тогда когда температура берёт вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего на ночь

Здравствуйте, при повышении температуры может быть жидкий стул.
На данный момент ребёнок находится в стационаре, под наблюдением. Лечение уже получает. Кормим по аппетиту, самое главное, чтобы усваивал жидкость.Ч

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лучше вызвать врача, для осмотра ребёнка и исключения обезвоживания .

Во время инфекционного процесса у ребёнка может присутствовать вялость, сонливость, действие антибактериального препарата оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, просто до укола антибиотика он таким сонливым не был и вяленьким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению врач уже ушёл.... 😔 а дежурного ещё нет...

Не волнуйтесь, вы находитесь в стационаре под наблюдением . Дождитесь врача

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, вы сейчас находитесь в стационаре?
Какая сегодня температура у малыша?

На грудном вскармливании ребенок?
Часто ли ребенок мочится?
Сколько мокрых подгузников за сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в больнице, сейчас измерю, но час назад была 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писает, но сейчас не скажу наверное чтоб прям много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня за сутки было 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там и кал, пописов возможно понемногу там

Поняла вас.. Подгузников достаточное количество.
Антибиотик сегодня первые сутки делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первые сутки и сразу вот такая реакция, на пробу антибиотик брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого такой жуткой сонливости не было

Жидкий стул сохраняется?

Смесь съедает полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старается полностью. До последней капли есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сохраняется, хоть и смекиу 4-й день пьём

Стул ещё не восстановился.
Можно добавить пробиотик, например, бак сет беби , начинать курс одновременно с приемом антибиотиков, и продолжать еще в течение двух недель после окончания антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нашла результат анализа, что подтверждает сальмонеллез у ребёнка.
Уточните пожалуйста, как часто был стул у ребёнка? Жидкий или такой, что на фото? Рвота была ли? Помимо антибиотика ребёнку что-то капают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализа на это у меня нет.. 🤷‍♀️ просто врач сказал, в первые два дня 10 и более как вода и зеленью салатовой, вчера и сегодня по одному разу вырвало фонтаном, буквально сразу. Ничего не капают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы тут ещё 5 дней. А только сегодня начали давать антибиотик

Поняла
На фоне инфекционного процесса (интоксикация), и достаточной потери жидкости из организма, ребёнок ослаблен, поэтому много спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а Смекта вообще эффективна для грудничка?? 🤔

Нет, не рекомендуется.
Лучше Энтерол - пробиотик помогает при диарее.

Основа лечения при диарее - это восполнение потерянной жидкости, то есть частое прикладывание к груди и использование солевых растворов (регидрон био или адиарин регидрокомплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше для грудничка Регидрон био или адиарин регидрокомплекс?

Я бы рекомендовала адиарин регидрокомплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, малышу уколом сбили температуру 38.8, упала до 36 ровно, не сильно низкая для него?

Уточните, за какое время так снизилась? Резкое снижение температуры нежелательно

Сиропами не снижают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала снижали, а потом случилась рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не помогло соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении 2-х часов

Если прошло 30 минут с момента сиропа и до начала рвоты, то препарат должен был подействовать и так и плюс ещё сделали укол, возможно поэтому так снизилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, 30 минут не проходило, это вышло сразу максимально

Понятно
Не переживайте, такое снижение температуры не критично, главное что это произошло не резко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам вообще всё нормально?

По результатам анализов явных отклонений нет.