Нужен ли повторный приём после результатов анализов?
Подскажите: -обратилась к эндокринологу с резким набором веса и начал смещаться цикл. Сдала анализ на сахар, холестерин-в норме. УЗИ щитовидной железы тоже все хорошо. Сдала анализ на ТТГ, результаты следующие тироксин свободный-14,9 пмоль/л и тереотропный гармон 5,9 мкМЕ/мл. Нужно ли дополнительно записываться на приём при таких показателяхи норма ли это?
Здравствуйте, Дарья!
У вас повышен уровень ТТГ, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Оно не сопровождается какой- либо симптоматикой. Обычно в таких случаях мы просто наблюдаем (за исключением беременности),ТТГ может прийти в норму самостоятельно.
Пересдайте анализ на ТТГ, св.Т4 и анти-ТПО через 2-3 месяца. Если ТТГ будет более 10, то это повод начать лечение левотироксином.
Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то на данный момент повторный прием эндокринолога не требуется.