Результаты 1-го скрининга
Добрый день! Репродуктолог советует сделать НИПТ на трисомию 21. Подскажите, есть поводы для волнения? Базовый риск 1:787 Индивидуальный риск 1:711 Результаты скрининга приложила
Принятый ответ
Здравствуйте !
У вас хорошие показатели по рискам!
Все значения рисков ниже 1:100 (102,103 и тд) расцениваются как низкие, у вас 1:711 , это очень низкий риск! а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас отличные ✨
Нипт очень хороший и высокоспецифичный тест, вы можете провести его по своему желанию. Но по этому скринингу нет показаний для Нипт .
Здравствуйте Валерия! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас все риски низкие. Но для трисомии 21 "серой зоной" считается результат от 1:100 до 1:2500 , у вас 1:711, в таких случаях при возможности рекомендуется сдать ниипт, но по уз маркерам все в норме, риски трисомии 21 по уз маркерам низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено , пороков развития плода нет .
По крови отмечается высокий показатель ХГЧ (норма до 2,0 Мом ).
Риск хромосомной аномалии сложился низкий , но риск трисомии 21 находится в серой, промежуточной зоне (1:100-1:1000). В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика , дополнительное исследование- НИПТ