Узи брюшной полости, гастроскопия

У меня с месяц назад появилась тошнота и я чуть поем или попью и наелась. По сей день нет аппетита , головокружение , большая слабость , бывает температура, тошнота. Пропила таблетки : БЕТАГИСТИН-ВЕРТЕКС ( назначил невролог) Нексиум и Церукал )

пью лтироксин
45 лет
12 Февраля ·Просмотров: 120·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. По данным ФГДС имеется язва желудка и маленькое подслизистое образование. По биопсии злокачественность не подтверждаются, а отмечаются лишь язвенные изменения.
По данным УЗИ имеется образование в области головки поджелудочной железы, а так же жидкость в брюшной полости. Оба этих состояния рекомендуется подтвердить , либо исключить по КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием (если нет аллергии на йод).
По анализам имеется немного превышение СОЭ, на фоне нормальных лейкоцитов. Возможно, что имеется хроническое вялотекущее воспаление, либо на фоне анемии незначительной.
Чтобы я рекомендовала вам сейчас сделать:
-сдать биохимию крови (Алт, аст, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин, амилаза, сахар, креатинин)
-пройти КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием

А так же начать лечение язвы желудка . Примерные назначения, согласно клиническим рекомендациям, по язве желудка:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 8 недель (либо оставит Нексиум 40 мг 2 раза);
ДеНол 240 мг 2 раза, 4 недели
Алмагель 3 раза после еды и на ночь, 10 дней
Церукал при тошноте ситуационно

Питание желательно часто, но очень маленькими порциями, с ограничением острого, маринованного, жареного, сырые фрукты и овощи так же исключить временно. Убрать кофе, крепкий чай, свежие соки, алкоголь.

Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие либо жалобы?
Увеличение живота, отеки, боли в животе? Как со стулом?

Где желудок там уплотнение, оно мешает. Стул то жидкий то нормальный.. Болей как таковых нет, но дискомфорт есть

Подскажите температура из за этого может быть ?

еще имеется жажда, постоянно хочется пить

а какой именно Альмагель нужен?

Уплотнение это может быть и то самое образование в области головки поджелудочной железы. Либо вздутая петля кишечника.
Учитывая, что есть повышение СОЭ, то температура может быть, но не высокая. Данных за острое воспаление нет.

Алмагель может быть рекомендован обычный, если есть боли сильные, то можно Алмагель А. Нет принципиальной разницы

а это образование убирается только хирургически? как это лечить?

Сложно сказать что то по этому поводу, потому что рекомендуется для начала сделать КТ либо МРТ с контрастом. И уже после этого определяется дальнейшая тактика. Не всегда требуется хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс выявлено язвенное поражение слизистой желудка. Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Также по узи выявлено образование головки поджелудочной железы неясной природы, а также асцит (жидкость в брюшной полости, возможно из-за выявленного образования), в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. КТ органов брюшной полости с контрастом

Елизавета, да, может и из-за этого, важно понять природу образования

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаления слизистой оболочки желудка с язвенным дефектом.
По результатам УЗИ - жидкость в брюшной полости и образование (?) поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения:
1. КТ ОБП с контрастированием.
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно изменений по желудку для лечения в подобных ситуациях обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.