Подскажите, что лучше выбрать при интимной сухости и дискомфорте - эстрогиал или гинокомфорт?

Здравствуйте. В последнее время появилась интимная сухость - сначала легкий дискомфорт, а сейчас ощущение стянутости, жжение к вечеру и болезненность во время близости. Обратилась к врачу, но пока рассматриваю варианты ухода. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать при таких симптомах - Эстрогиал или Гинокомфорт? Есть ли между ними принципиальная разница по действию и эффекту?

нет
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 1616·Анастасия, Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Анастасия. Гинокомфорт и эстрогиал являются негормональными средствами и применяются при вагинальной сухости, но решают разные задачи. Гинокомфорт и эстрогиал гель чаще используют для регулярного увлажнения и быстрого снятия дискомфорта, если сухость выражена умеренно и возникает периодически.
Эстрогиал содержит гиалуроновую кислоту и направлен не только на увлажнение, но и на восстановление слизистой влагалища за счет фитоэстрогенов в клевере, хмеле. Его чаще рекомендуют при длительной или выраженной интимной сухости, а также после приема лекарств или на фоне возрастных изменении. Выбор между гинокомфортом и эстрогиалом зависит от выраженности симптомов и цели применения, в климаксе целесообразнее применять эстрогиал свечи, за счет входящих в состав гиалуроновой кислоты и фитоэстрогенов..

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769864741daf6d263baa36fdbc081ea19df425c2a.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо. А если сухость появилась после антибиотиков, что в таком случае предпочтительнее?

Принятый ответ

После антибиотиков слизистая часто становится более чувствительной. В такой ситуации чаще выбирают эстрогиал курсом, так как он помогает восстановить состояние слизистой за счет фитоэстрогенов и гиалуроновой кислоты. Гинокомфорт можно использовать позже, для поддержания комфорта в повседневной жизни. Хорошо тоже применять вместе эти средства чередуя.

Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Гинокомфорт увлажняющий гель может быть удобен для более молодых женщин, где нет еще эстрогено-дефицита, свечи или гель эстрогиал подходит и в менопаузу, так как содержит фитоэстрогены и гиалуроновую кислоту, которые с возрастом снижаются и как раз и вызывают сухость, дискомфорт, жжение в интимной области- проявления ВВА - вульво-вагинальной атрофии.