Проблемы с сердцем
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста 🙏🏻 Мужу 33 года (с самого рождения ставят врожденный порок сердца, двухсторонний аортальный клапан с недостаточностью 1 степени) Прикреплю результаты узи 2 года назад и новый . Подскажите пожалуйста какова динамика состояния по сравнению с предыдущим УЗИ. Дальнейшие действия. Если нужен вес и рост : 93кг 172 , Переживаю что восходящая аорта была 40, а стала 48 😓 . Заранее спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам обоих ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
выявлена врожденный порок
двухстворчатый аортальный клапан с незначительной аортальной недостаточностью ; так как функция клапана сохранена никакой разности порок не представляет, на работу сердца не влияет , лечения не требует;
расходятся данные по разуму восходящей аорты , за два года при отсутствие стабильно высокого давления , даже при этом, навряд ли , так размеры аорты не увеличился бы ; так как исследования выполнены в разных местах, вероятно , на разных аппаратах, в таких случаях рекомендуется повторить Эхокг в более специализированном учреждении на аппарате экспертного класса для уточнения размеров аорты
Жалобы, какие то отмечает ?
Спасибо , проверим еще раз !
Давление 130 на 90 ,не беспокоит , несколько раз был 150 … а так в целом все хорошо
Принятый ответ
Это редкие эпизоды такое не может привести к такому увеличению, кто то ошибся в изменениях; при избыточном весе аорты имеет право быть увеличенной, но навряд ли до 48