Чихание, хрюканье младенца 8 месяцев
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, где-то с месяц начал хрюкать и храпеть во время сна (ночного, в основном). Сходили к Лору, сказали сдать мазок на риноцитограмму. Сдали - результаты не совсем понятны. Подскажите, какое лечение необходимо в данном случае ?
Здравствуйте
Результаты приложенной риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Есть ли отделяемое из носа при очищении его аспиратором?
Вот слюни текут бесконечно, кусается постоянно
Я из носа почти никаких выделений не вижу
Прорезывание зубов в таких случаях может быть основной причиной описанных проявлений со стороны носа
В нос в таких случаях рекомендуют капать солевой раствор например Аквамарис бэйби по 1-2 капельки в каждую половину носа, затем очищать содержимое с помощью аспиратора до 3-4 раз в день
Уточните также воздух дома не сухой, не жаркий?
Ну вот батареи жарят сильно, пытаемся увлажнять
В таких случаях сухой или жаркий воздух также может быть причины подобных проявлений со стороны носа во время сна.
Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 40-50%, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Такие результаты риноцитограммы можно интерпретировать как норму
У ребёнка нет сейчас прорезывания зубов? Десны не набухли?
В семье никто не болел вирусной инфекцией в рамках ОРВИ?
Такие проявления могут быть как на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа на фоне вирусной инфекции или на фоне прорезывания зубов
Рекомендовано промывать носик солевым раствором аквалор беби 3 - 4 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Прям радикально никто не болел, но нос почти у всех переодически с соплями
Постоянно кусается, десны набухшие
Тогда такие симптомы могут быть и на фоне вирусной и на фоне прорезывания зубов
Рекомендовано промывать носик и наблюдать за состоянием
Спасибо!
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме признаков воспаления не отмечается, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений, также нет эозинофилов, которые говорят об аллергической реакции.
Вероятно всего имеется реакция на прорезывание зубов или был эпмжод вирусного насморка
Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Добрый день! Спасибо!