Старание плаценты

Добрый день! Беременность 34 неделе, поставили диагноз преждевременное старение плаценты, однократное обвитие плода, тазовое предлежание, на протяжении всей беременности молочница, лечилась чем угодно, не помогает, так же были обнаружены лейкоциты в моче. Сказали ходить до 38 недели, очень переживаю, что из-за старения плаценты мучается ребёнок. Подскажите опасна ли моя ситуация?

Молочница
25 лет
12 Февраля ·Просмотров: 205·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
С увеличением срока беременности, может увеличиваться степень зрелости плаценты
Плацента растет и развивается на протяжении беременности, достигая своей функциональной зрелости к 36 неделям, после чего постепенно стареет.

К концу беременности плацента вырабатывает свой ресурс и постепенно стареет, что является нормальным процессом, подготавливая ее к родам.

Главное ,чтобы размеры малыша по фетометрии находились нормальном диапазоне ,кровотоки хорошие , что свидетельствует о том ,что плацента хорошо функционирует.

Рекомендуется только контроль узи и кровотоков каждые 7-10 дней . Повлиять извне на плаценту, к сожалению,никак нельзя ,поскольку это физиологические процессы

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков страдания плода по узи не отмечено, кровотоке у вас нормальные. В настоящее время степень зрелости не информативно оценивать и определять ее, если кровотоки хорошие , плод растет согласно сроку, значит плацента хорошо справляется со своей задачей.

Подскажите, а то что у меня всю беременность молочница, ничего не помогает, чем это опасно для ребёнка?

К сожалению беременность предрасполагает к снижению иммунитета и частому обострению молочницы. Учитывая что это не Иппп, маловероятно что как то отразится на ребенке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю ваши переживания, ситуация может казаться тревожной, но степень зрелости плаценты на этом сроке не всегда информативна. Плацента ещё продолжает развиваться и меняться, и по мере приближения к сроку родов её «зрелость» может естественным образом увеличиваться. Это не обязательно значит, что плацента плохо работает. Главное оценивать кровообращение и состояние плода.
По результатам УЗИ и допплера кровообращение между плацентой и плодом нормальное, а сердцебиение ребёнка ритмичное. Это говорит о том, что ребёнок получает достаточное количество кислорода и питательных веществ.
У вас также выявлено однократное обвитие пуповиной. В большинстве случаев это не опасно.
Тазовое предлежание на 34 неделе встречается часто. Ребёнок ещё может перевернуться к 36–37 неделе.
Сейчас ваша стратегия это наблюдение до 38 недель. В этот период важно: следить за движениями ребёнка,
регулярно проходить КТГ и УЗИ с допплером.
В целом, с вашими показателями серьёзной угрозы нет, плод развивается нормально, главное соблюдать рекомендации.

Айтен, а то, что всю беременность молочница, ни одни свечи не помогают, а так же повышены лейкоциты в моче, влияет ли это на ребёнка?

Хроническая молочница сама по себе не опасна для ребёнка внутриутробно.
Повышенные лейкоциты в моче более значимый момент, если вы под наблюдением и получаете лечение, то риски низкие.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь плацента как временный орган должна в норме стареть в течение беременности это вариант нормы. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что можно подтвердить отсутствием гипоксии по доплеру и отсутствием нарушения кровотока.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, по УЗИ срок 34 недели, кровоток по допплеру сохранён, показатели в норме, а это главный критерий благополучия. Степень зрелости плаценты 2–3 на этом сроке может встречаться, преждевременное «созревание» опасно только при нарушении кровотока или задержке роста, а у вас масса и параметры соответствуют сроку. Однократное обвитие и тазовое предлежание сами по себе не критичны. Наблюдение до 38 недель при контроле КТГ и УЗИ - обоснованная тактика. Повода для тревоги по представленным данным нет.

Спасибо за ответ!

Была рада помочь🍀