В носоглотке по утрам собирается гнойные отхаркивания
Никаких симптомов, кашля нет, горло не боспокоит, нос чистый, заметила только что больше козявок стало образовываться. Так вот стала замечать по утрам что в носоглотки между носом и горлом образуется комок слизи, при отхаркивании это единая субстанция, она зеленая и имеет запах гноя. Физически себя чувствую отлично, никаких больше жалоб нет. За пару месяцев до этого у меня был долгий кашель аллергический, с соплями, примерно месяц. Сейчас все ок. Что это может быть ? И как это убрать ?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличие косвенных признаков воспаления или аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах задней группы: решеток и клиновидной, которые опорожняясь по задней стенке глотки могут быть причиной подобных проявлений, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?
Добрый день, поняла 😭. Спасибо. С зубами все отлично
Принятый ответ
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача -исследования которые дополняют друг друга по полученной информации относительно полости носа и пазух для поиска причины постназального затека и понимания дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте
На что у вас аллергия?
Такие проявления могут быть на фоне сохранения отёка в носоглотке из-за аллергии
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Мне почему- то кажется что я недолечила аллергию. Скорее всего на пыль. Я лечилась и лечение было успешное, потом я бросила, и как будто все это время что то оставалось в носоглотке, то кашель вылезет, то в носоглотке что то ощущается. И только сейчас я начала чувствовать гной
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнить рентгенографию или КТ околонлсовых пазух , эндоскопия полости носа и носоглотки. Такие симптомы могут быть проявлением хронического ринита, аллергического ринита, воспалительных изменений в околоносовых пазухах, полипозного риносинусита.
В подобных случаях может быть эффективным такое лечение :
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могу быть на фоне постназального затёка.Из-за недавнего воспаления нарушилась работа желёз, слизь стала гуще, застаивается, а присоединение бактерий даёт зеленый цвет и запах. Это не активная инфекция, а остаточное явление.
В подобных случаях рекомендуется выполнить эндоскопию носа
Здравствуйте. В таких ситуациях предполагают постназальный затек. Такое состояние может наблюдаться на фоне сухости носа, когда слизь, в норме вырабатывающаяся слизистой носа, становится гуще и заметнее по ощущению. Также возможен отёк в задних отделах носоглотки или стекание слизи из-за возможного воспаления в пазухах носа.
В похожих случаях для уточнения возможной причины назначается обследование: выполняется КТ придаточных пазух носа, эндоскопия носовой полости и носоглотки - чтобы уточнить состояние пазух носа и носоглотки, проводится общий анализ крови с лейкоформулой, с реактивный белок, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок- для определения воспаление в крови и уточнения аллергического компонента.
Может быть эффективно применение препаратов с мометазоном - назальные спреи с противоотечным эффектом - назнаются длительным курсом.
Также для улучшения отхождения густой слизи используются орошения полости носа солевыми растворами - аквамарис 2-3 р/д
В похожих ситуациях рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, влажность должна быть около 50-60%