Железодефицитный по анализам?
Я правильно понимаю, что есть железодефицит по анализам? Гемоглобин 139 (120-160), железо 13 (6-20), ферритин 36 (10-150). МСНС чуть ниже нормы, RDW-SD чуть выше. Содержание крупных тромбоцитов чуть выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимальным считается уровень ферритина более 30. Таким образом, по прикрепленным исследованиям явных признаков дефицита железа нет. Для оценки запасов железа также используется коэффициент насыщения трансферрина железом — это отношение железа к общей железосвязывающей способности сыворотки; с учётом снижения MCHC для исключения дефицита железа имеет смысл планово, не срочно, проверить и этот показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям ферритин выше 30 нг/мл железодефицитом не считается. Но если имеются обильные менструации, плохое самочувствие , анемические жалобы, то профилактические режимы приема железа на 1,5 -2 месяца можно рассмотреть.
В целом по общему анализу крови данных за системное заболевание крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин выше 30 является нормальным уровнем. В подобной ситуации женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных для профилактики дефицита железа.
Уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритроцитарного индекса (mchc) может косвенно говорить о латентном дефиците железа в организме. В целом, Ферритин более 30 нг/мл считается уже хорошим, однако в большинстве случае оптимальным его уровнем у молодых женщин считаются значения в пределах 40-60 нг/мл, поэтому обычно рекомендуют прием железа в профилактических целях, например, по 1 таб через 1 день в течение 4-6 недель или по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (p-lcr) не несет никакой клинической значимости.