Заложенность носа во время беременности

Добрый день, 10 неделя беременности заложило нос , но соплей и насморка нет, подскажите можно ли закапать какие то капли и какие если да ? Не могу дышать

32 года
12 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если нет признаков активного инфекционного воспалительного процесса, такие проявления с высокой вероятностью связаны с вазомоторным ринитом беременных

Это значит, что тонус сосудов меняется из-за гормонов, и на этом фоне слизистая оболочка носовых ходов отекает

В таких случаях в первую очередь рассматриваем промывания носа морской водой именно гипертонической, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек, для увлажнения слизистых спрей Олифрин несколько раз в день

Только при острой необходимости в таких случаях однократно рассматриваем сосудосуживающие капли детские "беби" строго не более 3 дней, но они могут вызывать привыкание и на ранних сроках нежелательны

Также в таких случаях оптимально использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае рекомендуют детские капли.

Разрешено использовать по 1 впрыску не более 2-3 раз в день. Промывать нос морской водой( душ).капли использовать в крайней необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Заложенность носа во время беременности связана с гормональными изменениями, которые вызывают отек слизистой оболочки носа.Обычно, рекомендуется поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60%, промывать нос солевыми растворами, можно использовать спреи с морской водой ( Аква Марис стронг 2-3р/с)
При сильной заложенности рекомендуеися применять детские сосудосуживающие капли( називин бейби 1 р/с не более 7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю вас, это очень неприятно, когда не хватает воздуха, тем более во время беременности.
Такое состояние на ранних сроках часто бывает из-за гормонов: слизистая носа отекает, но соплей нет -это называется ринит беременных и он не опасен для малыша.

Обычно рекомендуют в 10 недель:В первую очередь использовать солевые растворы: Аквамарис, Аквалор, Маример, физраствор 0,9%. Закапывайте или промывайте нос по 2-3 капли (или 1 впрыск) в каждую ноздрю 3-5 раз в день, можно длительно, без ограничений.
После промывания аккуратно высморкайтесь. Очень помогает увлажнение воздуха дома до 40-60%, проветривание, сон с чуть приподнятой головой, теплый душ (паром подышать 5-10 минут, не горячо).

Если совсем не можете дышать, допускается кратковременно сосудосуживающие капли в детской дозе: ксилометазолин 0,05% или оксиметазолин 0,01-0,025%. По 1 капле в каждую ноздрю не чаще 1-2 раз в сутки, лучше на ночь, строго не дольше 3 дней подряд.
Использовать только при сильной заложенности, чтобы не было зависимости и лишнего воздействия

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !

В носовой перегородке находится область - киссельбахово сплетение. Это скопление сосудов обеспечивает кровоснабжение слизистой оболочки носа

Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови , сосуды становятся более хрупкими , а под действием гормонов эстрогена и прогестерона слизистая носа становится рыхлой и склонной к отёкам

Все это делает сосуды носа более уязвимыми и могут появиться заложенность , и сухость.

Сосудосуживающие капли действуют местно, сужая именно капилляры слизистой носа. В кровоток попадает минимальное количество препарата , какого-либо влияния на маточно-плацентарный кровоток нет - возможно применение капелек коротким курсом

Постоянное применение таких средств может привести к привыканию и снижению эффективности, а также к пересыханию слизистой.

Чтобы снизить потребность в каплях и облегчить дыхание можно использовать капли Називин Беби. Их концентрация активного вещества меньше , что снижает возможное влияние на слизистую

Важно регулярно промывайть нос солевыми растворами , как Аквамарис

Важно поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60% , чаще проветривать помещение

При необходимости важно использовать увлажнители воздуха и избегать слишком теплого, сухого воздуха

Хорошая гигиена носа, достаточное питьё и забота о влажности помогут минимизировать симптомы и необходимость медикаментов.