Пониженный АМГ и повышенный ФСГ
Здравствуйте, девушка 25 лет, в первый раз в жизни сдала анализы на половые гормоны, выявилось, что повышен ФСГ - 13.86 мМЕ/мл в фолликулярной фазе, сдала дополнительно АМГ, результат - 1,32 НГ/мл, волнует вопрос, что делать для понижения ФСГ и сколько времени есть (в годах) для планирования беременности? Дополнительно есть миома 3 см, может ли он как-то влиять на снижение АМГ? Планирую беременность через 1-1,5 года, есть вероятность самостоятельной беременности?
Принятый ответ
Снижать ФСГ не требуется, а при возрасте 25 лет вероятность самостоятельной беременности в течение ближайших 1-1,5 лет сохраняется высокой.
ФСГ 13,86 мМЕ/мл в фолликулярной фазе может расцениваться как верхняя граница нормы или умеренное повышение, но сам по себе этот показатель не лечится. В клинической практике ФСГ отражает реакцию гипофиза на работу яичников и повышается при снижении овариального резерва. АМГ 1,32 нг/мл для 25 лет ниже среднего возрастного уровня, но не критически низкий - такие значения обычно соответствуют сохраненной, хотя и не максимальной, функции яичников. По УЗИ описаны антральные фолликулы и овуляторные признаки, что дополнительно говорит о сохраненной овуляции.
Миома 3 см интерстициально-субсерозного типа, как правило, не влияет на уровень АМГ и не снижает овариальный резерв, так как не затрагивает ткань яичников. Такие узлы обычно не мешают наступлению беременности, если не деформируют полость матки. На снижение АМГ миома не влияет.
"Понизить" ФСГ медикаментозно без подавления функции яичников невозможно и клинически нецелесообразно. В подобных ситуациях обычно рекомендуется не откладывать планирование беременности на длительный срок, оценка овуляции. За 1-1,5 года существенного ухудшения показателей чаще всего не происходит, но при тенденции к росту ФСГ и снижения АМГ время репродуктивного планирования желательно не растягивать на многие годы.
Здравствуйте! Точно сказать когда наступит менопауза и сколько лет у вас есть на планирование беременности, нельзя. На какой день менструального цикла были сданы гормоны, если считать что 1 день менсируации - это 1 день цикла?
Амг более 1 - норма. По узи в яичниках по 5 фолликулов в срезе. В совокупности это значит что беременность самостоятельная возможна.
Миома небольшая , расположена так, что беременности и зачат мешать не будет, требует только динамического контроля
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по результату обследования.
Сниженный уровень АМГ не всегда означает не возможность самостоятельной беременности, но может указывать на уменьшение запаса яйцеклеток.
АМГ ниже 1 нг/мл у женщин может говорить о снижении овариального резерв, у вас он выше 1.
Также есть тенденция к повышению ФСГ, но это требует еще раз подтверждения.
В вашем случае рекомендовано повторить анализ на ФСГ и АМГ и иногда еще смотрят уровень ингибина В на 2-4 день цикла
Чтобы результат был точным, важно соблюдать некоторые правила: Сдавать кровь натощак: не есть 8–10 часов до анализа, можно пить воду. За 2–3 дня исключить интенсивные тренировки, алкоголь и курение. Не проходить исследование во время приёма гормональных препаратов.
Также лучше оценить овариальный резерв по УЗИ. УЗИ для оценки овариального резерва делают на 2–5-й день цикла (пока не запустился фолликулогенез и не появился фолликул больше 9 мм в диаметре). При нормальном резерве количество фолликулов должно быть больше 7.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы на наступление беременности есть всегда, пока есть регулярные циклы , не переживайте.
В данном случае АМГ больше единицы , это нормальное значение , тем более по узи в яичниках нет признаков снижения овариального резерва, не переживайте.
Однократное повышение ФСГ не несет диагностической ценности , рекомендуется повторить анализ через 2-3 месяца на 2-5 день цикла.
Миома не имеет отношения к АМГ.