Вопросы по развитию ребенка.
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 23 дня. Беспокоят несколько вопросов: 1. около месяца малыш сильно трет лицо, особенно это проявляется при пробуждении и, наоборот, когда малыш хочет спать. После купания также глазки немного красные. Нормально ли это , с чем может быть связано ?? 2. невролог на приёме в 2 месяца сказала , что напряжен большой родничок, назначила электрофорез и повторное нсг в 3 месяца ( по нсг в месяц все в порядке) . Опасно ли это, как отражается сейчас на ребенке ? 3. Вертикально головку держим, на животе буквально 30 сек. и начинается плач, как будто пытается ползать. Как помочь ребенку спокойно лежать на животике?? 4. И последний вопрос- беспокоит , что не тянется к игрушкам. Смотрит , следит за ними , но руки не тянет к ним. И кулачки сосёт редко. Сам ребенок , активный, улыбчивый, много гулит. Спит хорошо, вес набирает. Есть ли какие-то тревожные звоночки из вышенаписанного??
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, в норме так могут делать детки при перевозбуждении. 2. Учитывая что по нсг все хорошо такое может быть в норме. 3. Нет ли ограничения поворотов головой, старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность, по необходимости можно пройти курс массажа, дома можно делать гимнастку самостоятельно. 4. В этом возрасте это может быть в норме, чего то настораживающего по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию тревожных звоночков не вижу. Трет лицо - это норма. После купания глазки могут краснеть если попадает вода. В этом ничего плохого нет.
Если по НСГ патологии головного мозга не выявлено, то напряжение большого родничка у малыша может быть в норме.
Детям может не нравится положение на животе, если беспокоится, то менять положение, перевернуть на спину, взять на руки.
Малыш может совершать разные движения, лёжа на животе как будто хотят ползать, леда на спине могут выгибаться. Это очень хорошо.
В этом возрасте к игрушкам могут не тянуться, это норма. Редко сосет кулачки - это
вариант нормы.
Прикрепите, пожалуйста, осмотр невролога. Не совсем понятно зачем назначен электрофорез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В норме вокруг снов детки могут тереть глазки ручками. Если глаза красные, то обычно рекомендуется консультация офтальмолога для исключения воспалительного процесса.
2. Для ответа на Ваш вопросы требуется проведение НСГ-контроль для оценки показателей. Если по НСГ все будет хорошо, то угрозы для малыша нет.
3. Рекомендуется на расстоянии 20 см от малыша ставить яркие игрушки.
4. Еще есть время на освоение навыков.
Принятый ответ
добрый день, 1. да, это нормально, детки на сон неосознанно трут глазки,
2. если по узи все хорошо, то выпирающий родничок вариант нормы, ни о чем плохом его выпирание, как и возможная пульсация не говорит
3. надо обязательно выкладывать ребеночка на живот, под грудной отдел можно ставить небольшой валик из полотенца или пеленки, чтоб грудь была немного на возвышенности, так же выкладывать до кормления, так ребенку будет легче держать голову
4. это допустимо, но если ручками как - то вяло двигает, то обязательно нужен очный осомтр невролога в динамике (например осмотры в 1,3 и в 6 месяцев)