Акне в области шеи
Здравствуйте! Волнуют прыщи в данной области шеи, с обеих сторон, где челюсть! Появились давно, но сначала было мало, сейчас стало больше…(последние 2 месяца) Из дополнительных симптомов: -газообразование(особенно в утреннее время); -щелчки в ВНЧС справа.
Принятый ответ
Здравствуйте,
высыпания на шее, очень характерны для проявление акне. Причиной их появления может быть:
➤ нестабильный гормональный фон
➤ бактериальное поражение или заражение угревым клещом
➤ неправильный уход за кожей
➤ неправильное питание
➤ стресс и эмоциональное перенапряжение
➤ влияние окружающей среды ( городской смог, пыль)
➤ ношение одежды из ненатуральных тканей
В таких случаях обычно рекомендуют, пройти обследования:
✎ полный анализ крови
✎ биохимический анализ крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, срб, ферритин)
✎ кровь на гормоны (ттг, т3, т4, тестостерон общий и свободный, андрогены, эстрогены, пролактин, лг, фсг)
✎ кортизол в слюне
С последующей очной консультацией
дерматолога или эндокринолога, для выявления точной причины высыпаний и подбора оптимальной терапии.
Для облегчения состояния до приема врача, в таких случаях назначают, местно обрабатывать мазью Клиндовит 2-3 раза в день-обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
А также ежедневный, 3 ступенчатый, уход за кожей лица и шеи. (Пенка-> сыворотка-> крем)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы первым делом гигиенические процедуры: очищение кожи производить не реже двух раз в день с помощью гипоаллергенных средств, муссов, пенок, гелей.
Можно использовать только косметические средства, обеспечивающие нейтральное или кислое рН кожи и замедляющие рост патогенной микрофлоры. Исключается применение скрабов и средств на спирту они провоцируют усиление секреции сальных желез.
Наружная терапия: антибактериальные препараты согласно антибиотикограммы, топические ретиноиды и комбинированные средства, содержащие антибиотики. Хороший кератолитический, антибактериальный и противовоспалительный эффект достигается применением азелаиновой и салициловой кислот. Эти средства для местного применения выпускаются в форме геля, крема, присыпки.
Системное лечение. К нему обращаются при среднетяжелой и тяжелой степени акне и отсутствии результатов от использования средств наружного действия. Назначаются системные ретиноиды, антибактериальные и гормональные препараты.
Утренний/вечерний мягкий уход: мягкое моющее средство, не трогать лицо руками, избегать плотных кремов/комедогенных средств.
Регулярно менять наволочки, дезинфицировать телефон, смартфон, который прикасается к лицу, избегать опоры подбородком на руки/ремней.
Следить за диетой: снизить быстрые углеводы/сладкое и жирную пищу у некоторых людей это помогает.
При подозрении на дефицит цинка определить уровень цинка в крови прежде чем начинать долгие добавки, краткий курс цинка может помочь при некоторых формах акне, но показания обсуждает очный врач.
По поводу выраженных щелчков ВНЧС стоматолог, челюстно‑лицевой хирург или стоматолог‑ортопед; при бруксизме шина на ночь.
При стойком вздутии гастроэнтеролог, тесты на СИБР при показаниях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такая локализация прыщей часто связана с гормональными или пищеварительными факторами, возможны последствия стресса или раздражения кожи. Рекомендуется контроль гигиены кожи избегать травмирования и сдавливания при необходимости консультация дерматолога для подбора местного или системного лечения.
Рекомендуется обычно в подобных случаях ежедневная мягкая гигиена кожи 2 раза в день без агрессивных компонентов избегать трения и выдавливания. Для местного лечения можно использовать бензоилпероксид 2,5–5 % гель или крем 1 раз в день вечером при выраженном воспалении адапален 0,1 % или крем с метронидазолом 1 раз на ночь. При значительном воспалении дерматолог может назначить пероральный антибиотик например доксициклин 100 мг 1 раз в день курсом 7–14 дней.