Расшифровка анализа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста клинический анализ крови. Ребенка выписали с больничного. Результат только сейчас пришёл. Это остаточное или нет? Была температура 5 и 6 февраля, красное горло и слизь в носоглотке, немного увеличены лимфоузлы на шее. Лечились Тантум Верде, фарингосепт, Називин и физраствор в нос, исландский мох. С 7го нет температуры, нос дышит нормально, горло не беспокоит. Увидела стекающую слизь в горле вечером и пшикнула синусэфрин.. Завтра едем в дом отдыха. Можно ли в бассейн? Синусэфрин продолжать или лучше мометазон? Или только промывать?

6 лет
12 Февраля ·Просмотров: 54·Ирина

Доброй ночи.
По результату анализа крови повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов.
Если ребёнку коиничес4и значительно лучше, вероятно, что это остаточные явление. Показатели крови в норму приходят медленно . Обычно, в течение 1 –2 недель.
Мометазон показан, если у ребёнка есть гипертрофия аденоидов

От бассейна лучше воздержаться 2-3 суток
Понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите какая это инфекция вирус или бактерия?
Ещё болели в январе. Прикрепила результат анализа от 26 января.

Можно предположить признаки бактериальной инфекции по свежему анализу

Но

Анализы отдельно от ребёнка не оцениваем

В январе признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, без антибиотиков может всё пройти? Синусэфрин может до 3 дней продолжить тогда?

Да да
Конечно

Иммунитет может справиться с инфекцией

Обычно, рекомендуют повторить анализ крови через пару дней

Промывать нос и капли в нос до 7 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, А в сауне сухой можно недолго?

Принятый ответ

Будет Идеально, если перед поездкой вас осмотрит врач. Онлайн на эти вопросы ответить просто невозможно. Только на анализ крови не ориентируемся.

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов при отсутствии выраженной клинической картины - показатель периода выздоровления. Показаний к активной терапии нет. Полость носа достаточно промывать физиологическим раствором. Также рекомендуется приём витамина Д 1000 МЕ в сутки без перерывов на летние месяцы.
Если есть врач в доме отдыха, то вопрос о допуске в водным процедурам решает он после оценки состояния ребёнка. Если нет врача, то, учитывая перенесённое заболевание, рекомендуется ограничить занятия в бассейне на период адаптации до 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Анатольевна, это вирус или бактерия по анализу?

Если бы такая картина крови была бы на фоне выраженной клинической картины, то предположили бы бактериальную природу заболевания. Но в описанном случае результат анализа больше в пользу периода выздоровления, при котором как раз такие изменения могут наблюдаться. Есть правило в медицине - лечить не анализы, а человека, то есть ориентируемся на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо, 3-5 дней отсчитывать с какого момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Анатольевна, А в сауне сухой можно недолго?

3-5 дней с момента заселения в дом отдыха. Ребёнок после болезни, а там новые микроорганизмы на него будут воздействовать, которые выделяют другие отдыхающие. 3 дня даётся на адаптацию поэтому, в этот же срок не рекомендуется слишком тесно контактировать с другими людьми там, бывает, человек внешне здоров, а вирусы у него уже есть и активно размножаются и выделяются-это инкубационный период ОРВИ. Тем более скученность в закрытом помещении также способствует быстрому распространению инфекции в коллективе. Из этих соображений стоит ребёнка поберечь.

Принятый ответ

Касаемо сухой сауны те же рекомендации. Слизистая носа пока не восстановлена, а воздух в ней горячий и сухой, что негативно влияет на слизистую, поэтому тоже повременить дня 3 стоит.
Для слизистых хорошо, когда влажность воздуха 40-60 %, температура до 22-23*С. Если есть возможность, лучше взять с собой на отдых увлажнитель воздуха.

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, немного повышены. Причиной этого является перенесенная вирусная инфекция. Признаков бактериального воспаления нет.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Обычно при стекании слизи дополнительно рекомендовано промывание носа солевыми растворами.

От бассейна стоит воздержаться на 2–6 дней или купаться с условием, что вода не попадет в нос, рот, уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Олеговна, 2-6 дней с какого момента отсчитывать

От момента выздоровления ( хорошего самочувствия ребенка, отсутствие температуры, уменьшение насморка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Олеговна, если начали уже синусэфрин, продолжать до 3х дней его?

Синуэфрин препарат, который содержит в составе гормон дексаметазон и местный антибиотик, доказательной базы при лечение вирусной инфекции не имеет
Намного эффективнее в таких случаях будет промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Олеговна, А в сауне сухой можно недолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если самочувствие у ребенка хорошее,то можно

Здравствуйте! По представленным результатам анализа крови лейкоциты и нейтрофилы по верхней границе нормы, явных воспалительных изменений нет. Показатели могут приходить к норме в течение месяца после перенесённого заболевания. Поэтому важно ориентироваться на общее состояние ребёнка

В случае сохранения насморка самое важное промывать нос через шприц физраствором или аквамарис, пока сохраняется слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо,, а это вирус или бактерия? В январе ещё болела, тоже прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, можно завтра в бассейн, если ничего не беспокоит

По анализу крови нет бактериальных изменений. В бассейн можно при наличии незначительного остаточного насморка и хорошем самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо, а если начала синусэфрин то его надо допшикать 3 дня?

Нет, препарат обычно не рекомендован для использования детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, А в сауне сухой можно недолго?

Принятый ответ

Ориентироваться на общее самочувствие. Строгих ограничений нет

Здравствуйте!

По анализу крови видно умеренное повышение лейкоцитов 13,1 и нейтрофилов (в том числе по абсолютному), плюс тромбоциты ближе к верхней границе, гемоглобин нормальный. Такая картина чаще всего бывает на фоне недавно перенесенной инфекции и нередко держится еще 1-2 недели после клинического улучшения, особенно если в начале было воспаление в горле и стекание слизи. Если самочувствие хорошее и температуры нет, это больше похоже на остаточные изменения, но чтобы успокоиться, обычно рекомендуют пересдать ОАК (и при возможности СРБ) через 7-10 дней в период полного здоровья.

Синусэфрин лучше не продолжать дольше 3-5 дней, это средство на короткий срок. При текущих жалобах чаще достаточно промываний физраствором, увлажнения воздуха и питьевого режима, а мометазон обычно имеет смысл, если сохраняется выраженный отек/заложенность или подозрение на аллергический ринит, и его чаще назначают курсом после осмотра. В бассейн обычно допускают, если нет температуры минимум 48 часов и нет выраженных симптомов, но при активном постназальном затеке и раздраженном горле разумнее пару дней поберечься, чтобы не получить откат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо,, а это вирус или бактерия? В январе ещё болела, тоже прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, А в сауне сухой можно недолго?