Обширный герпес на подбородке

Нахожусь в отпуске в жаркой стране, страдаю рецидивами герпеса (обычно маленькие на губе или вокруг) Вчера проснулась с болью и маленькими пузырьками на подбородке, ощущение как при герпесе, выпила сразу валоцикловир 1000мг и ещё одну таблетку через 12 часов, мажу ацикловиром мазью Сегодня утром шок - весь подбородок красный, область поражения стала сильно больше, болезненно Подскажите пожалуйста что делать? Так как нахожусь в Таиланде, возможности попасть к врачу нет

Рецидивирующий герпес
23 года
13 Февраля ·Просмотров: 636·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию высыпания действительно похожи на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. мазь Ацикловир 3р в день 7 дней, можно предварительно обрабатывать Хлоргексидином, при болях в виде прохлодных компрессов.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления герпетической инфекции.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен в таблетках внутрь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием валацикловира, эффект оценивать еще достаточно рано
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции, поэтому верно приняли решение

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Выполните, как вернетесь
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же не мочить, если нахожусь в отпуске на море, контакт с водой постоянный

И подскажите можно ли спф ангиофарм ноносить? Не станет ли хуже если обгорит?

Спф можно
На улице быть до 11 и после 16ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валцикловир 500мг 2 р/д 5 дней

Наружно: фукорсепт р-р 2р/д 7 дней
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д 7 дней

При рецедивирущем течении Рекомендуется супрессивное лечение одним из перечисленных препаратов:
Ацикловир внутрь в дозе 400 мг 2 раза в день
Валацикловир внутрь в дозе 500 мг 1 раз в сутки
Фамцикловир внутрь в дозе 250 мг 2 раза в сутки

Продолжительность лечения составляет 6-12 месяцев.

Будьте здоровы!

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней

Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)