ОРВИ у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 10 дней. От старшего подхватил простуду. Насморк, часто чихает, кашель на фоне насморка. Температуры нет. Сегодня заметила, что воспалился глазик. Ребёнок находится на грудном вскармливании. Сопли вытягиваю аспиратором, промывают детским аквамарис ом, на ночь капают називином. Глазки протираю кипячёной водичкой. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны последствия простуды у такого малыша? Очень переживаю, что может что-то нарушиться в работе организма. Ребёнок родился здоровым, 9/10 по шкале Апгар.

Нет
22 года
13 Февраля ·Просмотров: 45·Яна, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , вирусная инфекция не опасна . Но учитывая возраст малыша , очный осмотр обязателен
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно фото глаз увидеть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что ребёнок маленький, обычно рекомендует обязательно очное осмотр педиатра и ведение до полного выздоровления
В целом, на будущую жизнь никак не скажется, но у таких детей осложнения бывают чаще, поэтому обязательно очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, чаще прикладывать ребенка к груди, ваши антитела переладутся ребенка, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, глазик рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, подскажите из глаза есть выделения?

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще всего вирусные инфекции даже у таких малышей проходят без осложнений и тяжёлый течений.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание

Учитывая возраст, перед выходными желатен осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻обычно течение вирусной инфекции не оставляет никаких последствий для малыша.

Вы правильно делаете,

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.