Температура у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год, температура второй день до 38, врач приходил сказал симптомотическое лечение, сбивать температуру С 2 до 5 сегодня ночью вообще не спал, цеыеконом температура не сбивается, только нурофеном Максимально поднималась до 38, ребенок капризный, вб не держит , аппетит пока в порядке Стул тоже в норме Подскажите , может ли быть такая реакция на прорезывание и как долго она может длится? Прикреплю фото десен , оцените пожалуйста 🙏 В среду также были в поликлинике, сдавали анализы в рамках годового осмотра, кровь пришла без отклонений А на следующий день сразу температура
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что Десна набухшая, готовится к зубам.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при боли и сильном беспокойстве, можно нурофен 10 мг на кг веса, предлагать охлаждающие прорезыватели
Здравствуйте!
При прорезывании зубов действительно может быть температура до 38°, если отсутствуют другие симптомы орви.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22градуса, влажность 40-60%, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до трёх раз в день каждые 6-8 часов или парацетамол в дозировке 15 мг/кг до четырёх раз в день каждые 4-6 часов, при хорошем самочувствии можно гулять.
Здравствуйте!
Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38°, также и визуально нельзя исключать готовность дёсен к прорезыванию зубов, а в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, но также причиной бессимптомного повышения температуры могут быть:
-вирусная инфекция с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
- инфекция мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора
Здравствуйте. При прорезывании зубов может отмечаться подъем температуры, но обычно не длительно, хорошо снижается. По фото десен сложно понять, насколько выражен отек.
Чаще всего такие подъемы температуры связаны с началом вирусной инфекции. Лечение обычно симптоматическое: снижение температуры, достаточный питьевой режим, промывание носа, наблюдение за новыми симптомами. При длительности подъемов температуры более трех суток рекомендуется анализ крови, мочи, а также консультация ЛОР.
Здравствуйте! На зубы может быть температура не более 38,5 градусов, которая хорошо сбивается
Рекомендуют наблюдать, если появятся зеленые сопли то присоединилась вирусная инфекция
В любом случае лечение симптоматическое : температура помещения, влажность, чистка носа, а также использование грызунков