Кровотечение отмены на джес 12 дней
Здравствуйте ! Мне 25 лет. Родов ,беременностей не было. Два года принимаю «ДЖЕС» с контрацептивной целью ,плюс нравится что месячные не такие болючие и длинные. По узи ставят мульти фолликулярные яичники . Все было хорошо на Джесс , но в этот раз , допив упаковку ,начались «месячные» или кровотечение отмены по другому, и длились 11 дней . Сейчас просто мажет коричневым . (Тк 2 день пью транексам 500 3 р в день ) У меня никогда такого не было! Во первых, так долго, 12 день и до сих пор мажет, во вторых, болезненные месячные в этот раз. Обратилась вчера к врачу - сделала узи и осмотр на кресле - все хорошо. УЗИ прикрепить не могу тк осталось в больнице . Яичники отключены как она сказала , видно что пью кок. Только почему так много идут месячные - не знает. Прописала тинидазол разово и транексам до 5 дней. Сказала менять препарат, а какой не сказала ? Я спросила ,она говорит выбор большой. Помогите пожалуйста! На какой препарат я могу перейти после Джесс? И почему такое может быть ? Прикрепляю недавнюю коулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, однократный эпизод - это не повод к замене препарата, Поэтому пока продолжайте принимать дальше И наблюдайте, если и на следующий упаковке будут выделения, то можно его поменять на препарат Ярина или белара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на прорывное кровотечение на фоне приёма КОК. Такое иногда бывает даже спустя несколько лет стабильного использования , это связано с тем, что эндометрий становится слишком «тонким» .
Если по УЗИ всё спокойно, яичники подавлены, значит препарат работает, поводов для тревоги нет.
Такой сбой однократно не является поводом для смены препарата.
Продолжайте приём по схеме, наблюдайте за выделениями и самочувствием.
Если ситуация повторится, обычно рекомендуют перейти на КОК с чуть большей дозой эстрогена (30 мкг) , это помогает стабилизировать цикл и уменьшить длительную «мазню». Например: Ярина, Марвелон.
Обычно в течение 1-2 циклов всё выравнивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! При длительном приеме кок иногда такое случается - препарат перестает подходить. Рекомендуется пока продолжать принимать дальше препарат и отслеживать свое состояние. Если такое повторится и на следующей упаковке, в подобных случаях действительно рекомендуется сменить препарат на другой. Например , Эстеретта, если удобнее принимать препарат в таком режиме или рассмотреть кок с бОльшим содержанием эстрогенового компонента, например , Ярина , Белара или Стлуэт.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, в таких случаях рекомендуют сначала немного увеличить дозировку, перейдя на препарат с таким же составом, только с другой дозировкой для лучшего контроля цикла(ярина,ярина плюс).