Выделения из половых путей

Добрый день! Обратилась к гинекологу с жалобами на выделения из половых путей обильнее чем обычно. Врач взяла мазки (результаты прикреплю). Меня смущает eubacterium spp в мазке, но в заключении написано: нормоценоз. Врач сказала, если будет нормоценоз то лечения не нужно. Но меня все же беспокоят выделения… Подскажите, может все таки нужны какие-то свечи?

Нет
28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Но если такие выделения вам приносят дискомфорт, то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней. Цитология в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, партнеру нужно что-то принимать? И нужно ли исключить половую близость во время лечения?

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам которые вы прикрепили, имеется условно патогенная микрофлора, которая может быть во влагалище и в нормальном состоянии. Лечится только при наличии жалоб. Если беспокоят
выделения не такие как обычно то рекомендовано использовать макмирор комплекс(один раз сутки вагинально на ночь в течение восьми дней) либо клиндацин б про Лонг(один аппликатор на ночь вагинально в течение шести дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Половую близость лучше исключить либо с барьерным методом ,партнеру ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату на фемофлор, действительно нормоценоз, обнаружена условно патогенная Флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме, обычно выделения без каких либо жалоб- зуд, жжение, дискомфорт, являются вариантом нормы и не требуют никакого лечения, так как лечением можно только навредить и вызвать жалобы. В разные дни цикла, может быть разное количество выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, что в разные дни цикла разное количество выделений, у меня раньше так и было, но сейчас выделения обильнее обычного на протяжении всего цикла…

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода для паники нет. Ваши результаты обследований можно расценивать как абсолютная норма, конечно как и у всех женщин есть условно-патогенная микрофлора, но её процент даже ниже, чем среднестатистический показатель, преобладает полезная микрофлора. Отмечу, что выделения в течение цикла у женщины меняются, ближе к середине и месячным становятся более обильными,вязкими, цвет-слизистый, жёлтый, светлый расцениваем как норму. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей лечение не требуется.