Не дышит нос после ринопластики
Здравствуйте. Сегодня 10-й день после риносептопластики с вазотомией. На 6-й день удалили сплинты, лонгету пока ношу. После удаления сплинтов, нос задышал только на час, с тех пор не дышу совсем, к тому же из носа постоянно течет прозрачная жидкость как вода, даже по ночам, приходится постоянно носить повязку. Еще в носу образуются фибрин который мешает промывать нос, и сама очистить не могу. Это все в порядке нормы, или у меня идет что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для 10 дня это нормальная реакция полости носа, после снятия сплинтов в полости носа возник послеоперационный отек, который может уменьшаться до месяца.
Важно, проводить туалет полости носа от фибрина и корочек, чтобы профилактировать синехии (сращение перегородки носа и носовой раковины). Если самостоятельно он получается качественно произвести туалет носа, то его проводят у Лор-врача каждый день или через день
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
После риносептопластики и удаления сплинтов ,носовое дыхание , должно быть умеренно затруднено,фибрин может образоваться. Но если носовое дыхание не улучшится после сосудосуживающих препаратов, то рекомендуется осмотр оперирующего вас лор врача,для выяснения причины заложенности носа!
Принятый ответ
Здравствуйте, после септопластики слизистая восстанавливается около месяца. После удаления Сплитов может появится отек, это нормально. Так же рекомендуется посещать раз в 5-7 дней лор врача для туалета полости носа и удаления корок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно носовое дыхание после септопластики и вазотомии начинает улучшаться на 2-3 неделе, слизистая еще восстанавливается, продолжает заживать. В это время проводится контрольный осмотр ЛОР-врачом, он оценивает динамику заживления, состояние носовых ходов, наличие остаточных корок или отека, проводит туалет носа, назначает увлажняющие, ранозаживляющие средства. Важно не прекращать промывания р-ми морской соли и следовать рекомендациям по режиму, перегрузки и переохлаждения нежелательны. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, описанная картина является совершенно нормальной в раннем послеоперационном периоде
Под фибрином происходит заживление раневой поверхности, поэтому фибрин действительно нельзя сдирать
Также может быть рекомендовано посетить лор врача в поликлинике для осмотра и чтобы провести туалет полости носа
Какое местное лечение вы проводите?
Промываю Долфином, мажу полость носа метилурацилом, персиковым маслом, сосудосуживающие не помогают
Масло в нос лучше не использовать, так как оно может приводить к атрофии ресничек и нарушению защитной функции эпителия полости носа
Местно также может быть рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие