Тромбоз геморроидального узла с некрозом
Здравствуйте! В течение 2 недель беспокоит наружный геморрой Пользуюсь свечами натальсид, мазь ауробин и венарус (3 дня-3 таблетки, 3 дня-2 таблетки дальше по одной) На дней 5 геморрой пропадал, я думала ремиссия, но вылез снова после акта дефекации Заметила синее пятно на узле, что сразу заставило обратиться к врачу Проктолог поставил диагноз с заголовка, сообщил что нужна операция Если операцию не делать, то узел закровит, со временем сдуется, но останутся бахромки Я бы с радостью сделала операцию, если бы была возможность Сейчас огромный обьем работы, где я очень нужна. Работа активная С геморроем ходить очень сложно, он болит, при ходьбе особенно Подскажите пожалуйста, что сейчас будет лучше Может возможно потерпеть еще неделю на обезбаливающих? Какое обезбаливающее купить? И если он все же лопнет, на работе, будут ли последствия? Или достаточно будет обеззаразить рану? Есть ли другие варианты, как обойтись без операции? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление до месяца
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 неделив
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
Если узел за кровит - его можно придавить сухой марлевой салфеткой на 10 минут - переживать не стоит
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду операцию по удалению тромба - тромбэктомиб . Это по вашему желанию , ее можно делать , можно нет . Операция направлена на ускорение выход тромба и облегчение болевого синдрома. Если ее не делать , учитывая некроз , вероятно вскоре тромб начет выходить сам и закровит . Местное обезболивающее - это мазь проктогливенол или релиф про , общее это найз (любое нпвс, но их принимать с омепразол 20 мг 1 кап в день для защиты желудка ) . Если лопнет , достаточно обработать мирамистин и приложить мазь левомеколь, прокладки как при месячных использовать .
Здравствуйте
Обычно улучшение наступает в течении 1.5 недель, полное восстановление в течении 3-6 недель.
Если учитывать, что острый тромбоз геморроидального узла, то тромбэктомия проводится в течении первых 72 часов, далее лечение только консервативное.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней. Для обезболивания так же можно добавить мазь релиф адванс.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.