Экзостоз бедренной кости у ребенка
Здравствуйте. Полгода назад обнаружили случайно у сына 9 лет экзостоз кости, на МРТ подтвердили. Через полгода было рекомендован рентген контроль. Посмотрите пожалуйста есть ли рост,по результатам есть небольшое увеличение,но по снимку мне самой кажется что он стал меньше. Нам дальше наблюдать? Когда следующий раз делать рентген?
Здравствуйте!
На фото рентгенограмм нет роста экзостоза. Изменения в пределах погрешности измерений. Прогрессированием считается увеличение не менее чем на 3 мм. Разница в десятые доли мм не принимается во внимание.
Если жалоб нет и нет активного ростового скачка, то контроль можно провести еще раз через 6 мес и при сохранении размеров, можно контролировать ситуацию 1 раз в год или при скачке роста 10 см.
Оперативное лечение пока не рассматривается
Спасибо за ответ. Вы сами снимки посмотрели? Не видите уменьшение? Или уменьшение никогда не рассматривается врачами? Это погрешности снимков или разрастание стало менее четким?
Я всегда смотрю снимки и на них нет уменьшения в размерах экзостоза. Бывает, что экзостозы визуально имеют меньшие размеры на фоне увеличенных из-за роста костей. При окончании роста, абсолютные показатели могут быть теми же, однако, на фоне роста скелета, они могут выглядеть уменьшенными.
Нужно учесть, что это обычная костная ткань, только в необычном месте , она «рассосаться» не может.
Скажите пожалуйста какие ограничения могут быть по спорту? Просто школьный любительский баскетбол например.
Борьба и самбо я так понимаю не светят?
Обычная физкультура и малотравмаоопасный спорт возможен без ограничений - плавание, например.
Экзостоз на широкой ножке, как правило, такие экзостозы не подвержены перелому, но предосторожность не помешает.
Какие ещё риски? кто то говорит о возможном перерождении ,кто-то говорит,что очень редко. Меньше одного процента. Получается нам только наблюдать и нервничать на постоянной основе?
Нет, экзостозы не перерождаются.
Есть только одно обстоятельство - если он будет реально рости, или сдавливать сосудисно-нервный пучок, то придется оперировать.
Обычно, с ростом кости, экзостоз сместится в средней трети кости и укроется мышцами и ничем себя проявлять не будет.
Спасибо что успокоили. Ребенок не ощущает его,обнаружили случайно,когда обследовали кисту Бейкера.
Принятый ответ
Так всегда бывает. Оставляйте просто наблюдение и не тревожитесь
Спасибо вам!
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости - костно-хрящевой экзостоз на широкой ножке = остеохондрома.
Перерождение таких экзостозов в рак наблюдают в менее, чем 1% случаев, при чём почти все они связаны с множественными экзостозами.
Поэтому оперировать и удалять экзостоз при отсутствии болей вовсе не обязательно.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.
За год роста нет. Если снимок приблизить, то экзостоз станет больше, а если отдалить, то меньше.
Так размеры не оценивают. Это измеряет рентгенолог в специальной программе.
Противопоказаний к занятиям любым видом спорта нет.
Но следует учитывать, что травмы (ушибы) экзостоза могут спровоцировать его рост.
Пока ставим ситуацию на паузу до следующего рентгенконтроля. Не болейте.
Спасибо за подробный ответ. На МРТ подтвердили экзостоз. Новый снимок сделан в больших пропорциях чем первый,но сам экзостоз выглядит меньше на мой взгляд,поэтому я и спросила. Вы пишите что противопоказаний к спорту нет. Насколько я понимаю сам нарост находится в районе под коленом?
Принятый ответ
Немного выше, чем под коленом. Ямка же подколенная видите где и щель сустава видите.
Ямка напротив щели, а экзостоз немного выше.
Поняла,спасибо вам.
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Костно-хрящевой экзостоз (остеохондрома) бедренной кости — это доброкачественное образование, представляющее собой костный нарост на поверхности кости, покрытый хрящевой «шапочкой». Чаще всего встречается у детей и подростков в зонах роста трубчатых костей, диагностируется с помощью рентгена или МРТ. Обычно протекает бессимптомно, но при больших размерах вызывает боль, деформацию, сосудистые/неврологические нарушения, что требует хирургического удаления. При таких диагнозах показано удаление экзостоза в стационаре.
Надо еще его исследовать на предмет доброкачественности. Не надо ничего ждать. Он меньше не станет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за ответ. Вы говорите что он доброкачественный. И в конце добавляете,что надо исследовать на доброкачественность. А каким образом исследовать? После операции то понятно,что каждое образование идёт на гистологию. Но сейчас когда мы только наблюдаем как исследовать?
Одни врачи говорят,что экзостоз не перерождается и оперировать не нужно,другие говорят сразу удалять и проверять на на злокачественность. Откуда такие разные протоколы? Как человек должен разобраться?
Также есть популярное мнение что нужно ждать завершения ростадля операции. Столько вариантов,как будто меню в ресторане. Какой выбор правильный? Всегда можно запугать родителей и отправить на операцию. А нужна она кто скажет точно?
Перерождение экзостоза меньше 1%. Вероятность любого другого онко около 1%. Получается что вероятность перерождения этого нароста меньше даже вероятности заболеть любым другим онко,о котором мы не подозреваем.
Согдасно приказам МЗ РФ все материалы, удаленные из организма человека исследуются гистологически. Это не моя придумка. Если экзостоз диагностирован - он подлежит удалению. Это онко требования.
Подлежит немедленному удалению или наблюдению в раннем возрасте,как говорят все остальные доктора?