Ковид 19, кт, легкие

Здравствуйте! Я болею подтвержденным ковид с 27 января, 30 числа я делала кт легких, все чисто. Температуры нет, кашель лёгкий. Сегодня утром встала, ощущение зажатости грудной клетки, лёжа дышу свободно, стоя кажется, что очень тяжело вдыхать, как будто пресс в районе диафрагмы. Может ли это быть из за того, что сейчас мало подвижности и больше постельного режима? Или я рано сделала кт? Учащенного дыхания нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо проконтролировать уровень сатурации, обязательно. Какая температура сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сейчас 36.7, а как определить сатурацию?

Пульсоксиметром, если вы чувствуете, что задухаетесь, вызовите скорую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это частая жалоба при ковид.
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, нет, никто не назначал(

Сдайте общий анализ крови,срб, прокальцитонин,д-димер.
Принимайте витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы довольно характерны для проявления постковидного синдрома. Вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки. Пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день и нейроьион по 1 таб 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта на дом, для аускультации, измерении сатурации, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения. Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг в сутки, при повышении температуры снижайте 500 мг парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, по сути наш терапевт ничего и не назначает ( он даже лёгкие мои не послушал, когда приходил

Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, сейчас уже не принимаю ничего кроме витаминов, до этого пропила флуифорт и антибиотик азитромицин, но от него тошнило и я отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно время для восстановления, витаминотерапия, обильное питье, дыхательная гимнастика. Антибиотики не нужны, нельзя принимать без клинического анализа крови, для этого показания нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, какая сатурация?кт рано сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, я даже не знаю...врач был пару дней назад, ничего не сказал

Если у вас нет объективно одышки, нет высокой температуры, то лечение симптоматическое, как При обычном ОРВИ даже при тяжелом дыхании. Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, он очень редкий и слабый

У вас степень тяжести легкая,поэтому КТ не стоит повторно делать. Обильный прием жидкости, витамины. Сдайте ОАК ,чтобы оценить необходимость наличия антибиотиков.

Здравствуйте!
Да скорее всего это связано с астенией и постельным режимом.
Вызовите врача для осмотра и измерения сатурации кислрода. Если она ниже 93% то рассмотреть повторно рентген или КТ. Но как правило и самочувствие Ваше тоже будет при этом не самое хорошее: одышка, затуманенность сознания вследствие недостатка кислорода.
Чем Вы лечитесь?
Есть ли у Вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, мне прописывали флуифорт от кашля, витамины цинка, витамин с, витамин д, жаропонижающие, когда была температура. Из антибиотиков азитромицин, но меня от них тошнило, а после кт я их не принимала, так лёгкие были чистые

Исходя из того что нет клиники острого воспалительного процесса - я бы рекомендовала приём только витамина Д 2000 ЕД
Цинк и Магне В6 форте до месяца
Обильное витаминизированное питье с витамином С - морсы из клюквы и смородины, облепихи. Чай с мёдом и лимоном.
Флуифорт только при наличии влажного кашля с мокротой.
Если нет кашля - то не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте,КТ сделали рано
Сдайте оак,Срб,д димер
Пока лечение симптоматическое: вит д 2000 ме в сут, с 1000 мг в сут, нейробион по 1 т 3 р в день,месяц

Здравствуйте Ольга. Признаки нарушения слизистой бронхов и трахеи. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 7-10 дней для восстановления слизистой бронхов и трахеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Вероятнее всего вы рано сделали кт лёгких (делать нужно на 7-10 день с момента заболевания). Вам нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в 2 недели, от кашля если сухой, то ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать, затем при появлении мокроты можно перейти на ацц 600мг 2 раза в день 10 дней

Добрый день! Это характерно при ковид,это мышечные боли Принимайте витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого обильное питье и магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д.
Обязательно сдайте анализ крови на Д димер и если он повышен необходимо начать приём эликвис по 2,5 мг 2 р/д