Длительное время низкие лейкоциты и лимфоциты

Сахарный диабет 1 тип уже 30 лет. Сейчас злокачественная опухоль молочной железы. Диагноз с декабря 2025 года (3 месяца). На протяжении уже многих лет два показателя лейкоцитов и лимфоцитов снижена. У меня анемия постоянная еще. Вопрос. Возможно ли как то поднять и нормализовать два этих показателя? Так как мне предстоит длительное лечение.

Сахарный диабет 1 тип Анемия Миома матки
51 год
13 Февраля ·Просмотров: 74·Надежда

Надежда, здравствуйте.
При стойком снижении гемоглобина прежде всего, как правило, проводится исследование на наличие дефицитных состояний — железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Дефицит витаминов группы В может влиять и на количество лейкоцитов.
По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты уже имеющихся анализов, чтобы можно было говорить более обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Алексеевна, прикрепили Анализы. А что нужно сдать дополнительно, что бы исправить ситуацию

Принятый ответ

По прикрепленному анализу уровень гемоглобина в норме, анемии нет.
Снижение лейкоцитов умеренное, уровень лимфоцитов по нижней границе нормы — их количество более 1 достаточно для нормальной работы иммунной системы. Уровень нейтрофилов в норме — именно эти клетки наиболее важны при определили возможности проведения химиотерапии, лучевой терапии и хирургических вмешательств.
При стойком снижении уровня лейкоцитов для уточнения возможных причин этого снижения обычно назначается обследование: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).

Здравствуйте, Надежда. Пожалуйста, прикрепите фото последних исследований.
Чаще всего к снижению лейкоцитов приводят вирусные инфекции, прием некоторых препаратов, наличие сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Игоревна, ничем не болела долгое время. Кроме инсулина ничего не пью.

Уровень лейкоцитов снижен умеренно, лимфоциты у нижней границы нормы.

Для уточнения причин лейкопении рекомендуется исследовать: антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, ТТГ, антитела к ТПО, билирубин фракционно, ЛДГ, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, ферритин, витамин В12 и фолиевая кислота, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

С полученными данными посетить терапевта или гематолога очно для обсуждения тактики лечения.

Анемии по прикреплённому анализу нет.

Здравствуйте! Обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.