Уплотнение на твёрдом нёбе
Ранее уже обращался с подобным вопросом https://sprosivracha.com/questions/3988339-beloe-uplotnenie-na-nebe Теперь опять подобная проблема, сегодня из этого уплотнения была кровь. Само уплотнение довольно мягкое и на постоянной основе, не болит. Что это может быть и чем ещё можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваше обращение!
Получается За месяц так и не прошло?
Или проходило и заново образовалось?
Кровь когда пошла?
При механическом повреждении ( прием пищи может быть) или же внезапно?
Не прошло да. Просто утром когда полоскал рот. По ощущениям из этого «пузырька» всё содержимое вышло. Такое уже было.
То есть он сдувается и появляется постоянно вновь?
Да, по ощущениям так и есть. Но он не проходит совсем, припухлость остаётся.
Тогда больше данных за закупорку мелкой железы, где происходит и кровоизлияние при травме скорее всего и скопление эксудата, который вскрывается и заново накапливается.
В данном случае рекомендован прием у хирурга, возможно предложит удалить его.
Понял. То есть тут только удалять, чем-то полоскать и тому подобное не поможет, так и будет наполняться?
Похоже, что да будет постоянно накапливаться и вскрываться. В данном случае тогда у хирургу)
Понял, спасибо)
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
За это время никаких улучшений? Имеется ли болезненность?
Когда появилась кровь? Кровило один раз?
Перед этим не могли ничем травмировать? Был ли прием грубой пищи?
Улучшений нет, остаётся как и была. Болезненности нет, только если языку немного мешается. Кровила еще до этого в декабре. Травм не было, особо грубой пищи тоже
Она такого размера и не становится больше или меньше?
По размеру да, примерно одинаковое. Прикрепил еще два фото, в декабре был такой же цвет, в начале января белый
Можно предположить сосудистый капилляр, он может кровоточить при повреждении. Но если долго не проходит и начало кровоточить, в таком случае рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга, это стандартная настороженность в медицине, так как фото не заменяем очного осмотра.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это уплотнение проходило полностью?
Или же никаких улучшений не было?
Кровило в связи с чем?
Была травма грубой пищей ?
Очно к стоматологу не обращались ?
Здравствуйте.
Полностью не проходило. Кровило просто утром, после полоскания, травмы пищей точно не было
Прикрепил еще фото как выглядело в декабре и январе
Больше похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Любое образование, которое НЕ Заживает больше 2-3 недель рекомендовано показать стоматологу хирургу и удалить с гистологией чаще всего🙏🏼
Спасибо!
Здоровья 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
То есть шарик сдувался и снова появился, если пишете, что опять этапроблема?
Сейчас красное, скорее всего, гематома, то есть этот шарик могли травмировать, из-за чего и пошла немного кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой полости рта.
Если долго не проходит, желательно показать стоматологу - хирургу на очном приеме