Что вас беспокоит?
Синусит при беременности
У меня беременность 15 недель.Немного приболела была 1 день температура 37,3 и першило в горле, эти симптомы прошли за два дня, потом начались сопли, сначала теукли потом заложило нос. Через несколько дней немногла дышать, капала детским називином он слабо помогал и тизином спрей, он получше. 11.02 обратилась к ЛОРу, на приеме промыл нос, назначил еще на 5 дней тизин, промывание лейкой аквамарис и полидекса, так же назначил ОАК. Сказал что если улучшений не будет начать амоксиклав. 12.02 сдала кровь, вроде бактериальная ( прикреплю), но как я понимаю у беременных нормы могут отличаться от обычных норм ОАК, антибиотики не хочется пить, т.к. в начале беременности на 5 неделе уже пила амоксиклав. Можно ли обойтись без антибиотика, если после промывания носа лором , стали отходить сопли, и нос дышит лучше, но отделяемое все еще зеленое? К врачу на прием только 16.02, сейчас начинать принимать антибиотики или есть вариант что бактериальная инфекция сама пройдет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
По анализу крови есть повышение лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов, но такие показания действительно могут быть в норме при беременности
Для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа – чтобы исключить наличие патологического содержимого в пазухах
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Есть отделяемое зеленого цвета, когла промывали нос, вышло много. Т.е. на данный момент пока модно не пить антибиотик? Наблюдать за ситуацией? Полидекса тоже не поможет или не желательна?
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, скорее всего слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и на фоне вирусной инфекции
Полидекса при беременности не рекомендована
В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение и выполнить узи пазух носа
А если я использовала полидексу 3 дня по 3 раза в день, на сколько это сильно может повлиять на ребенка ?
Если я завтра сдам ОАК повторно, можно будет отследить динамику болезни?
Скорее всего по общему анализу крови явной динамики не будет,
полидекса вряд ли смогла оказать какое то нежелательно воздействие, не переживайте
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить именно УЗИ пазух носа
Здравствуйте, изменения в анализе крови могут быть в норме при беременности. В похожих случаях показано выполнение узи околоносовых пазух для уточнения диагноза.
Так же может быть эффективно такое лечение:
Детский називин 2 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Так же при отсутствии динамики или при отрицательной динамике может быть назначен амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Здравствуйте. С-реактивный белок не сдавали вместе с анализом крови?
Изменения в анализе крови не критичны, могут встречаться и при наличии беременности, поэтому в этой ситуации обычно нам помогает определение уровня с-реактивного белка.
Спрей Полидекса не разрешен во время беременности и кормления грудью.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Рекомендуется чаще высмаркивать нос в течение дня.
Как дополнительную диагностику можно провести узи пазух носа. Наличие жидкости в пазухе тоже может быть показанием для применения антибиотика.
Добрый день, срб не сдавала, если полидексу принимала 3 р/д 3 дня,как это может повлиять на ребенка? Возможно ли завтра сдать ОАК что бы посмотреть дигамику болезни?
Заложенность и отделяемое уже 6 дней
Да, можно конечно сдать анализ крови. Это будет очень хорошо, параллельно сдать и с- реактивный белок.
Скорее ничего не случится от короткого курса применения полидексы. Раньше мы его использовали у беременных, но потом в инструкции появился запрет.
А если с-реактивный белок покажет бактериальную инфекцию, в таком слкчае что безопаснее полидекса в нос, или амоксиклав в таблетках?
Амоксиклав в таблетках будет эффективнее. Если с-реактивный белок будет выше тридцати то это указывает на системную интоксикацию связанную с бактериальной инфекцией. В этом случае, конечно, Полидекса никак не может с этим справиться он действует только местно. Более того он совсем плохо попадает в пазуху, поэтому не может снять бактериальную инфекцию в самой пазухе.
Получается если с-реактивный белок будет ниже, то можно продолдить по вашей рекоментации лечение?
Без каких либо антибиотиков?
Татьяна, добрый день. Пришел новый результат анализа, посмотрите пожалуйста, стоит сейчас принимать антибиотики ? Некоторые показатели снизились, с реактивный белок 36.15
Да, мы можем сказать что протекает бактериальная инфекция. Необходим антибиотик в подобных случаях.
Спасибо, мне назначили дозировку 875/125 мг 7 дней по1 т. 2р/д, такая дозировка подходит при беременности?
Принятый ответ
А, безусловно подходит.
Спасибо!
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании результатов анализов - можно предположить их ,как вариант нормы при беременности.
Прием любых препаратов во время беременности , нужно минимизировать!
В вашей ситуации лор врач на приеме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн
Детские сосудосуживающие до 7 дней
Полидекса при беременности - противопоказана
Полоскать горло отваром трав ромашка+ шалфей.
Выздоравливайте!
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20171 ответ
- 19 Мая 20182 ответа
- 20 Мая 20201 ответ
- 31 Мая 20202 ответа