Рак печени

Здравствуйте! Дедушке 70 лет. Длительное время пил спиртное. В один миг пожелтел. Сдали анализы и сделали УЗИ. Конечно понимаем, что все плохо. Подскажите, вообще чего нам ожидать? Если осталось ему совсем немного, ложиться в онкодиспансер совсем не хочется. Или все таки есть какие то шансы. Результаты приложу.

70 лет
13 Февраля ·Просмотров: 156·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки опухоли поджелудочной железы с опухолевым поражением (то есть метастазами) в печени
Это, вероятнее всего, не рак печени - а метастазы в печень от рака поджелудочной железы
Ситуация осложняется жизнеугрожаемым осложнением - механической желтухой
Это требует дренирования желчных путей в порядке неотложной помощи в хирургическом стационаре (не в онкодиспансере)
Далее при нормализации анализов - решается вопрос о биопсии поджелудочной железы/печени
Ситуация очень серьезная

Владислав, если это операция, какая вероятность, что дедушка не перенесет наркоз?

это жизнеургожающее состояние и дренирвоание/стентирование выполняют почти во всех ситуациях

но эта манипуляция опухоль не лечит никаким образом
просто борется с осложнением опухоли, которое угрожает жизни

Владислав, и он сможет с этим ещё прожить?

без дренирования механическая желтуха всегда фатальна

Владислав, то есть дело даже сейчас не в опухоли, а именно в желтухе? Подскажите, можно ли подождать до утра? Надо скорую вызвать или самим куда-то везти? Если везти, то куда? Просто дедушка живёт в деревне

острый вопрос именно в желтухе
скорая помощь или самообращение в хирургический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования выявлены признаки механической желтухи на фоне образования поджелудочной железы с метастатическим поражением печени и лимфоузлов, что соответствует распространенному онкологическому процессу. Радикальное лечение в такой стадии невозможно, в такой ситуации показана госпитализация и решение вопроса о дренирование желчных путей. После стабилизации состояния проводиться дообследование и решается вопрос о тактике лечения.

Рустам Гамирович, подскажите нам скорую нужно вызвать или самим везти его? Если везти, то куда?

Принятый ответ

Здравствуйте. У дедушки развивается механическая желтуха, которая сама по себе представляет прямую угрозу жизни. В таких случаях откладывать обращение опасно, необходима неотложная госпитализация в хирургическое или гепатологическое отделение, где смогут быстро выполнить дренирование или стентирование желчных протоков.
Без этой процедуры состояние может быстро ухудшиться. В деревне безопаснее вызвать скорую помощь , они доставят его в ближайшую клинику с хирургическим или гепатологическим отделением, где есть опыт таких вмешательств. Это не лечит опухоль, но стабилизирует состояние и позволит далее обсудить возможное онкологическое лечение.

Алексей Андреевич, подскажите, дренирование это операция или процедура? А вообще какие могут быть прогнозы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию исследований речь идет об опухолевом поражении поджелудочной железы с вторичными (метастатическими) очагами печени.
В данном случае клинически это четвертая стадия заболевания и основа лечения как правило лекарственная противоопухолевая терапия. Однако важно установить диагноз именно гистологически - для этого выполняется биопсия очага поджелудочной железы или печени (что более доступно). Любое лечение в онкологии может быть начато только при установленном гисто-диагнозе.

Осложняется текущая ситуация механической желтухой. Данное состояние требует незамедлительного обращение в дежурное хирургическое отделение, будет решаться вопрос о дренировании желчных путей. Дальнейшие действия со стороны онкопатологии предпринимаются после разрешения желтухи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с предоставленными исследованиями и клиническими данными из вопроса.
1. В анализах отмечается гипербилирубинемия и ассоциированная с ней гепатотоксичность.
2. По данным УЗИ брюшной полости отмечается наличие очага в поджелудочной железе и множественные образования в печени.

Предполагается наличие злокачественной опухоли поджелудочной железы с вторичным поражением печени.
Явление гипербилирубинемии обусловленной затруднением оттока желчи и вторичными очагами в печени.

Рекомендуется записаться на очный приём к онкологу онкодиспансера для верификации, дообследований и решения вопрос о тактике лечения.
Попутно обращение в дежурный хирургический стационар для решение вопроса о постановке чрезкожного холангиодренажа с целью купирования купирования гипербилирубинемии.