Правильное ли лечение?
Здравствуйте Мы сегодня были у невролога: жалоба была : косит глазик один к внешнему углу Итог врач осмотрела и сказала, что это неврологическое, слабая мышца глазика. Связано с родами, по типу «ребенок когда рождается естественным путем, у него тянется шея во время прохождения по родовым путям и вероятнее всего что какой то нерв пострадал+у нас была легкая гипоксия Далее врача насторожила наша голова , сказала большая, как у 2х летнего ребенка (48см), при рождении 34, и грудная клетка у нас сейчас 48, сказала, что голова должна быть меньше грудной клетки . УЗИ у нас хорошее. Скажите пожалуйста на сколько это нормально? Еще ее замечание, что ребенок не подражает звуки животных, но как учить его не понимаю. В фото закрепила акт осмотра и что прописала она нам, скажите пожалуйста на сколько хорошее лечение? И еще один вопрос: если неврологическое кошение глазика, есть ли вероятность , что это вообще пройдет или всю жизнь теперь будет так?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Офтальмолог осматривал? Чаще всего такие жалобы действительно связаны со слабостью мышц. Если отталкиваться от неврологического статуса ничего плохого не вижу, но схема лечения довольно сомнительная, показаний для ноотроп не вижу. Касаемо окружности головы, есть возможность приложить нсг, есть ли у кого то в семье крупная голова? Касаемо массажа соглашусь, можно проделать.
Здравствуйте, Юлия
Фото глазика приложила, посмотрите пожалуйста
У офтальмолога были, она сказала тоже, что слабая мышца глазика, но осмотр был сомнительный, она просто поводила палочкой и все, на широкий зрачок пойдем проверять только завтра
Нсг в год делали, сказали все хорошо, патологий нету, только родничек не уменьшается, в 4 мес был 2,5 и в год так же 2,5. Головы большой нету ни у кого . Но если честно в соотношении с туловищем я даже и не замечала, что у него голова большая, да и никто ни разу не говорил из врачей это.
Так же приложила фото головы, посмотрите пожалуйста
Не сказать, что большая . Форма головы такая только, сзади бугорок
А есть возможность записать на видео как косит глазик? Если отталкиваться от фото то похоже что связано со слабой мышцей. Касаемо формы головы, а есть в семье у кого то такая форма головы?
На видео пока не получалось записать, но врач водила вверх вниз и в бок игрушку , говорить угол отходит, но не сильно, не успевает сфокусироваться
Такой формы головы у меня и у мужа точно нету
Касаемо формы головы еще можно проконсультироваться с нейрохирургом, важно оценить швы черепа, по необходимости проводят дообследование, но такая форма головы может являться анатомической особенность.
Спасибо, проверим еще
А что скажете по поводу глазика? Если неврологическое кошение, оно вообще может пройти полностью?
Принятый ответ
Слабость мышц не является патологией нервной системы, это лечит врач офтальмолог, наблюдает за динамикой, по необходимости надевается лечение.
Здравствуйте, Альбина. Посмотрела ваш вопрос и документы. По фото асимметрия небольшая. В подобной ситуации кроме невролога важно еще, чтобы ребенка смотрел детский офтальмолог. К нему ребёнка не направляли ?
Глазик косит с рождения? Сможете прикрепить видео в яндекс диск?
По поводу размера головы размер головы вашего малыша соответствует возрасту годовалого ребёнка.
По поводу назначения данных препаратов не всегда Церебролизин и пантогам могут дать положительный ответ при лечении, в некоторых случаях на них может быть реакция перевозбуждения. Поэтому в подобной ситуации для начала важно уточнить причину нарушения.
К детскому офтальмологу пойдем завтра, но невролог сказала, что это неврологическое и офтальмолог будет направлять в неврологу нас🤷🏽♀️
Видео как глазик косит нету, не смогла снять, косит с 9 месяцев
Принятый ответ
Альбина, понимаю Ваше волнение. Но в случаях , когда есть отведение глазика в сторону, очень важен осмотр детского офтальмолога. Тогда уже можно будет сказать точно наша ли это причина. А детский невролог нсг не назначил сделать ? Увидела, назначил.
Дополню ответ: если бы ситуация была связана с родами, то проявление косоглазия было бы намного раньше.