Боль в груди
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня вечером пришла с работы. И вдруг заметила что когда кашляю появляется боль слева в груди. Что это может быть? А то мне страшно. Накрутила себя. Вдруг это сердце?
Принятый ответ
Мария, добрый вечер! можете не переживать, описанные вами боли больше похожи на межреберную невралгию, так как кардиальные боли никогда не будут связаны с кашлем ( не возникают на высоте кашля или на высоте вдоха). Сердечные боли это боли которые возникают исключительно на фоне физической нагрузке, подъеме по лестнице, сопровождаются одышкой и купируются в покое в течение 5 мин.
Скажите, раньше были проблемы с грудным отделом позвоночника? пробовали сегодня принимать обезболивающее?
Мария Сергеевна, нет обезболивающие не принемала сегодня. 2а года назад у меня было защемление седалищного нерва. Как раз слевой стороны. Боли были такие в ноге и пояснице, что я ходить не могла. Лечилась месяц уколы противовосполительные, витамины группы В кололи, после уколов ещё месяц пила таблетки.
возможно у вас слабое место - это позвоночный столб. Ваши боли, повторюсь, не похожи на кардиологические. Попробуйте выпить обезболивающее - ибупрофен, найз, кетопрофен. Если на фоне приема боль пройдет или станет меньше то это точно неврологические проблемы. Обычно при сохраняющихся подобных болях делают исследование грудного отдела позвоночника - рентген или МРТ и далее подбирают терапию у невролога.
Мария Сергеевна, спасибо огромное. Сейчас попробую. Т.е если я выпью нурофен и после него боли пройдут при кашле, то это невралагия?
да, если боли станут менее выражены даже, то это невралгия. Тем более у вас есть ОРВИ я так понимаю, а это очень часто, что на фоне частого кашлевого рефлекса возникают мышечные боли от перенапряжения.
Мария Сергеевна, простыла чуть-чуть т.к работаю в детском саду
Мария Сергеевна, спасибо вам огромное. Успокоили. А то я думала вдруг сердце. Хорошего вечера Вам
Скорейшего вам выздоровления!
Мария Сергеевна, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. Есть ряд важных характеристик ишемии - сердечной боли -сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Если Вы кашляете и сильно то вероятно это мышечные боли из за мышечного напряжения. Кашель выраженный ? Есть другие жалобы по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, кашель у меня из- за того что я простыла( сильный кашель). Когда чихаю болей нет.
На фоне сильного кашля боли в груди часты из за напряжения мышц . В подобных ситуациях помогут или сестра мази вроде вольтарен или выпить найз или ибуклин или аналоги
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Сейчас принела нурофен. Посмотрю поможет или нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
1. Боль постоянного характера или «прострелами»?
2. Возникает только при кашле или при изменении положении тела, например в горизонтальном положении?
3. Боль в области левой груди или между правой и левой грудью?
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)
Елена Вячеславовна, боли только при кашле. Болит во время кашля как прострелы когда кашляю и боли ближе между грудями, но ближе к левой груди. Когда хожу, подымалась на 4этаж по лестнице домой- болей не былр
В таком случае боли точно неврологического характера, тем более, что при нагрузке их не было.
При сохранении болей в течение нескольких дней рекомендуется очно обратиться к врачу-неврологу для подбора терапии.
Елена Вячеславовна, спасибо вам, а то я стала переживать что сердце. Напугалась
На здоровье!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Не переживайте, описанные боли с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Нет проблем с позвоночником?
Фатимат Магометовна, проблемы с позвоночником есть. 2а года назад было защемление седалещного нерва. Боли в левой ноге и поясницы были такие что ходить не могла. Лечилась целый месяц уколы противовоспалительные, витамины В. Уколы прокололи, потом ещё месяц таблетки пила.
Мария в данной ситуации есть смысл понаблюдать если будет сохранятся то обратится к неврологу
Фатимат Магометовна, спасибо. Понаблюдаю.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому, Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища. И не усиливаются при кашле.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, спасибо. Выпила нурофен. Прошло. Сейчас кашляю боли нет уже
Ну значит точно были мышечные боли. Спокойно можно ложиться спать)
Алена Германовна, спасибо)
Крепкого здоровья!