Чем опасен частый ренген для ребенка 11 месяцев

Малышу 11 месяцев, недавно сильно ударился головой, ездили в травмпункт и там нам сделали ренген, слава богу всё обошлось, но есть одно но, нам уже делали за всю жизнь малыша около 10 раз ренген (был бронхит дважды, подозрение на пневманию, один раз прокусил экран телефона,тогда часть стекла отвалилась и так же ренген делали) очень волнуюсь что это как-то может повлиять на здоровье ребенка

24 года
13 Февраля ·Просмотров: 96·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас дозы лучевой нагрузки подбираются по весу ребёнка и очень минимальны. Переживать в подобных случаях не стоит, к тому же, все снимки делались по показаниям. Исключать нарушения целостности костной ткани, можно только по рентгену, по УЗИ, к сожалению, этого не увидеть

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма облучения считается до 1 мЗв в год, допустимо до 5 мЗв, но не более

В среднем на один рентген уходит, в зависимости от места и аппарата от 0,05 до 0,3 мЗв, чем современнее аппарат, тем нагрузка меньше
Соответственно в среднем, до 6-8 раз за год допустимо.
Но по показаниям делают больше, и это так же не опасно, так как лучевая нагрузка не превышает допустимого
В карточке ребёнка обвчно указывают дозу облучения

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоить переживать так , как нет сильного облучения и доза лучевой нагрузки небольшая даже для таких малышей . Тем более данные обследования были проведения по необходимости, по показаниям .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В современных рентгенах не такая большая доза лучевой нагрузки.
Если есть показания- рентген лучше делать, иначе можно пропустить серьезное заболевание или жизнеугрожающее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Современные диагностические рентген-аппараты дают минимальную лучевую нагрузку, которая не оказывает доказанного негативного влияния на здоровье ребенка. В данном случае каждый снимок делался строго по медицинским показаниям, когда польза от диагностики многократно превышала возможные риски.