Прием препарата от давления

Добрый день! С октября принимаю препарат Кандесартан по назначению кардиолога, назначили после периодического повышения давления до 180. Начала с дозы 8 мг, давление начало снижаться и в последнее время было низковато 100-104 верхнее, врач сказал снизить до 2 мг. Сейчас давление у меня 96 на 76, тонометр сбрасывает, кое как замерила. Не знаю, что делать, продолжать пить 2 мг или отказаться от таблеток или заменить препарат возможно на более слабый. Запись к кардиологу только на следующую неделю. Дополнительно для нервной системы ещё принимаю грандаксин, осталось 5 таблеток, наверное ещё он занижает.

42 года
14 Февраля ·Просмотров: 312·Елена

Добрый день!
Кандесартан действительно является достаточно сильным препаратом, хоть и дозировка 8 мг является не большой, но на фоне регулярного приема гипотензивной терапии давление может снизиться чрезмерно.
Плюс конечно правильно отметили, что грандаксин тоже вносит свою роль в стабилизации АД, так как избыточный стресс и тревожность являются провокационными факторами подъема АД и при его устранении АД стабилизируется.
В таких случаях можно перейти на более мягкий сартан - лозартан в дозировке 25-50 мг под контролем АД с обязательным ведением дневника контроля давления и решением вопроса о дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, а до приема кардиологом, мне сейчас с текущим низким давлением прекратить прием кандесартана 2 мг?

Принятый ответ

Можно пропустить прием препарата сегодня, а с завтрашнего дня перейти на прием лозартана

Елена, здравствуйте!

В таких случаях, действительно рекомендуется заменить кандесартан, потому что это довольна так сильный гипотензивный препарат, а низкие цифры давления для сосудов также нежелательны , как и высокие;
К тому же определенное значение в снижение давления имеет грандаксин , который за счет успокоительного эффекта снижает активность симпатической нервной системы, а это снижает давление
В таких случаях рекомендуется перейти на более слабый сартан- Лозартан, учтивая цифры давления меняя 100 рекомендовала бы начать с минимальной дозы 12.5 мг , если на этом фоне будет отмечаться тенденция к повышению давления 130 и более увеличить дозу препарата до 25-50 мг по необходимости
Скажите , пожалуйста, проходили обследование по поводу повышения давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Да, все обследования прошла, все в норме. Возможно возраст + наследственность + стресс. Подскажите пожалуйста лазортан 12,5 можно принимать при таком давлении 96-76, не снизит сильнее? То есть сразу можно перейти на лазортан 12,5?

Принятый ответ

Елена , после отмены кандесартана желательно желательно выждать пока давление не придет к отметке 120 и больше и в таком случае начать приема Лозартан с дозы 12.5 мг